» » Общие сведенья о геодезической науке

Общие сведенья о геодезической науке

Общие сведенья о геодезической наукеРынок геодезических услуг в нашей стране появился в конце прошлого столетия и активно развивается до сих пор. Сегодня геодезические работы выполняются не только для частных лиц, но и преимущественно для добывающих и перерабатывающих компаний, крупных заводов, строительных организаций.

Что собой представляет геодезия



Под данным понятием подразумевается отрасль производства, которая связана с вычислением пространственных характеристик местности и искусственных сооружений. Геодезия основывается на многочисленных математических и физических достижениях, которые обеспечивают изучение динамических, кинематических, геометрических свойств планеты в общем, отдельных её зон.

Используется для следующих сфер хозяйственной деятельности человека:

  • Координатного обеспечения землеустройства.

  • Строительных работ.

  • Геологической разведки.

  • Военного дела.

  • Картографии и другого.


Геодезия и стройка



Геодезический контроль – важный и неотъемлемый этап каждого строительства. Организациям и частникам, осуществляющим строительные работы, не обойтись без геодезических изысканий.

На подготовительной стадии формируется геодезическая основа для предстоящей стройки, осуществляется съемка и выносятся в натуру оси. Далее проводится исполнительная съемка. На ее основе подготавливаются исполнительные документы. Учитывая большое количество водопроводов, канализаций, электрических коммуникаций, подземных теплотрасс перед началом стройки необходимо сделать трассопоисковые работы.

После окончания стройки формируется и сдается техническое заключение о проведенных работах, делается исполнительный генеральный план, осуществляются наблюдения за деформацией возведенных сооружений.

Одной из геодезических услуг, пользующихся спросом в последнее время, стал вынос границ участка в натуру. Он применяется для закрепления либо восстановления пределов участка с использованием межевых знаков. Заказ данной услуги поможет в дальнейшем избежать конфликтов, недоразумений и сложностей с оформлением документов.

Геодезия в быту



Для любых типов операций с недвижимым имуществом, в том числе и покупке, обязательное требование – наличие топографического плана. Съемка осуществляется благодаря задействованию инновационного оборудования, так как составленные карты должны обладать высокой достоверностью и актуальностью.

Возможна топографическая съемка дна водоема. По ней возможно вести продуктивные очистительные работы, благоустройство пляжа (устранение нежелательной флоры, создание берега с чистым песком на длительный срок).
Дата размещения: 27-06-2016, 23:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: