» » Способы корчевания пней

Способы корчевания пней

Способы корчевания пней Если вы решили построить дом или оборудовать дачный участок на «дикой» местности, где раньше был просто пустырь, то вполне возможно, что потребуется очистить территорию. Ведь деревья, кусты и пеньки сами ни куда не пропадут с необходимого вам пространства. А поскольку растут они не только на поверхности земли, удалять их придется вместе с корнями. Способов для выполнения такого рода работ масса.

И так, рассмотрим, какими же способами можно бороться с нежелательными «вершками и корешками» деревьев:

Механический способ. Для него вам потребуется специальная техника и помощь профессионалов. Найти хорошего и опытного исполнителя вам поможет интернет. На сайте подрядчика можно согласовать, и цену, и сроки, и прочесть отзывы. Вот пример такого сайта gk-am.com.ua. Поскольку при механическом способе выкорчевывания может использоваться как землеройная техника, так и измельчитель пней стоит заранее определиться, что из вышеперечисленного понадобиться именно вам. После консультаций со специалистами сделать выбор будет не сложно. Опытные подрядчики знают толк в своем деле и плохого не посоветуют.

Ручной способ. В данном случае можно все сделать своими руками или чужими, но тогда вам придется за это платить. Если сложностей и тяжелой физической работы вы не боитесь, то запасайтесь инструментом – лебедкой, топором и лопатой. Принимаясь за дело, стоит учесть, что деревья предварительно нужно спилить или срубить.
Лебедка способна справляться с весьма высокими пнями, поэтому оставляйте один метр ствола дерева, выполняйте подкопку и обрубку верхних корней на расстоянии до полутора метра. И только после этого крепите лебедку на ненужный пень.

Химический способ. Этот способ не потребует особых физических усилий, да и инструменты с техникой вам не понадобятся, но времени в запасе должно быть довольно много.
Срезать дерево в данном случае необходимо как можно ниже. Далее, во время оттепели, при холодной погоде вам понадобиться высверлить отверстия в пне. Глубина их должна составлять не менее 40 см, а диаметр приблизительно 7 см. Затем пень следует залить водой и засыпать калийной селитрой, чтобы она плотно утрамбовалась в подготовленных вами отверстиях. После этого накройте пень полиэтиленом и оставьте на всю зиму закрытым. А открыв его весной, просто сожгите предварительно залив бензином отверстия, где было химическое вещество. Древесина выгорит легко и быстро.

Очень важно! Ни в коем случае не применяйте этот способ на торфяных землях, во избежание возгорания подземного торфа.

Дата размещения: 29-06-2016, 11:36

написал: Василий | 29 июня 2016 19:47


Очищали землю под огород на даче. Наткнулись на несколько пней. Было интересно как выкорчевать их. В статье всё понятно объяснили. Спасибо.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: