» » Дачные декоративные водоемы своими руками

Дачные декоративные водоемы своими руками

Дачные декоративные водоемы своими руками Как приятно после напряженного трудового дня спокойно посидеть, послушать журчание воды и полюбоваться водной гладью. Что же для этого нужно? Всего лишь создать на своем дачном участке или в саду около дома уютный небольшой пруд. В обустройстве водоема нет ничего сложного, поэтому хозяин вполне справится своими силами.

Итак, желание сделать пруд уже есть. Следующим шагом будет подборка места для устройства пруда, и, конечно же, стиля самого будущего водоема. Правильно подобранный и обустроенный пруд станет украшением любого сада и приятным местом для отдыха.

Декоративный пруд будет замечательно смотреться около беседки или недалеко от веранды дома.

Все искусственные водоемы можно разделить на 2 группы:

➤ Водоемы формального типа: они имеют правильную форму – круглую, квадратную, треугольную и так далее. Такой вид водоемов считается классическим.

➤ Водоемы природного типа: они могут быть любыми по своей форме, и не иметь четких линий берега. Природные водоемы нуждаются в оформлении растениями, как водными, так и теми, что высаживаются на суше.

Нужно помнить, что растения своими корнями могут плохо влиять на стенки природного водоема, поэтому высаживать их надо все же в некотором отдалении от пруда. То же касается деревьев и кустарников – листья с них буду сыпаться в воду, и ее придется часто менять. Дачные и садовые водоемы не нужно делать большими и глубокими, так как они будут использоваться не для купания, а для украшения. Тем более, что за небольшим водоемами ухаживать намного легче. Водный источник нужно расположить как можно ближе к водоему, чтоб удобней было чистить его и менять воду.

Самый простой и недорогой вариант – сделать пруд при помощи специальной емкости, которую можно купить в магазине. Сделать его очень просто – нужно сначала выкопать яму, затем уложить туда емкость, засыпать землей оставшееся пространство и потом уже обустраивать сам пруд. Края пруда можно замаскировать при помощи декоративных камней.

Как сделать пруд из старой ванны. Не нужно выбрасывать старую ванну – она может очень пригодиться. Так же, как и под покупную емкость, под ванну сначала делается углубление. Дно этого углубления нужно выложить песком и сделать стяжку из цемента. Это делается для того, чтобы не размывало грунтовыми водами. Через 5-6 дней нужно насыпать на дно 20 см гравия и установить ванну. Края ванны не должны быть выше берега пруда, это придаст всей конструкции неестественный вид.
Дата размещения: 13-07-2016, 13:46

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: