» » Шумоизоляция пола

Шумоизоляция пола

Шумоизоляция полаСкорее всего, почти каждый человек, живущий в многоквартирном доме, сталкивается с шумом, который доносится из квартир соседей. И чаще всего этот шум доносится от соседей, которые живут на этаж выше. Конечно, не обязательно делать шумоизоляцию пола, можно просто постучать чем-нибудь тяжелым, но ведь не стучать же по потолку. А стуча по полу, жильцы из верхних квартир почти не услышат этот стук, а вот жильцам снизу может показаться, что на них обрушится потолок. Вообще, звук распространяется во все стороны, поэтому его так хорошо слышно за стенами, через пол.

Шумоизоляция помещений происходит во время строительства дома, и она полностью зависит от толщины стен и пола. И если во время строительства многоэтажного дома будет плохой монтаж, то это может принести такие последствия, как: дыры или щели в стенах и даже полу. И это только повысит проходимость шума из соседних квартир.

Если вернуться к хорошей слышимости ударов в пол, то тут возникает другая причина их хорошей слышимости. Обычно, полы делают из бетона, а он хорошо берет на себя колебания при ударе, но из-за того, что у него большая плотность, бетон не может подавить все колебания, и вот из-за этого удар слышен на этаж ниже.

Чтобы решить данную проблему, нужно воспользоваться одним из способов по шумоизоляции пола, данных способов очень много, но самый эффективным является «плавающий» пол. На железобетонный пол кладётся специальный слой, это, к примеру, может быть керамзит, и на него после кладётся гидроизоляционный материал. А под конец наливается цементно-песчаный слой толщиной 3-8 сантиметров.

Главное при завершении монтажа чистового пола плинтус крепить только к полу, ибо же вся работа по шумоизоляции пола будет проведена зря. Данным способом шумопоглощение можно понизить до 15-20 децибела, это достигается тем, что ударная волна поглощается подкладным слоем, бетонная стяжка создает прочность полу, а гидроизоляционный материал не допускает контакта между двумя этими слоями.

«Плавающий» пол стоит совсем недорого, но эффект от него достигается хороший, при этом пол поднимается всего на 8-10 сантиметров. С технической стороны проблем возникнуть не должно, но нельзя исключать и человеческие факторы. Ведь может так получиться, что жилец сверху не захочет делать данную работу. В таком случае помочь сможет подвесной потолок. Но здесь будет больше проблем, чтобы достигнуть 15-20 децибел. Подвесной потолок придётся заполнять множеством шумоизоляционных веществ.
Дата размещения: 27-07-2016, 00:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: