» » Как укладывать тротуарную плитку

Как укладывать тротуарную плитку

 Как укладывать тротуарную плитку Технология укладки тротуарной плитки достаточно проста. Под силу каждому привести свой двор или участок возле магазина в замечательный вид или в хорошую парковку! Сама технология достаточно проста.

• Начиная с подготовки поверхности или грунта. Уже зная заранее количество квадратов начинаем подготавливать территорию. Обязательно нужно убирать маслянистые грунты(чернозем). Но это не относится к поверхностям, которые имеют хорошую прочность бетон, бут, гравий. Асфальт обязательно нужно весь убрать!!! Грунт выберается на глубину 25-35см в зависимости от вида тротуарной плитки, либо это плитка толщиной 6см или 4см.

• Дальше идет работа по установке бордюра или поребрика, как кто его называет. Устанавливаем на бетон марки М300 стараясь это делать качественно стык в стык. Поребрик должен иметь бетонное основание в 5см. Если есть какие-то открытые швы их обязательно нужно заделать песчано - цементным раствором 1:2. Для установки можно использовать леску или мерный шнур натягивая его по верху внутренней стороны паребрика, усаживая его резиновым молотком.

• После эго установки, желательно через 48 часов, начинаем подсыпку отсева с несколькими фракциями щебня 1:1:1:1. Толщина посыпного слоя должна быть не менее 10см. Хорошо утрамбовывая оставляя при этом 23см для дальнейшей роботы.

• После подготовки посыпного слоя насыпаем гранитно - песчаный отсев оставляя при этом 7-8см для гарцовки и тротуаной плитки. (Если укладываем тротуарку на въезде то оставляем 9-10см из-за большей толщены плитки).

• Уплотнив хорошо отсев приступаем к подготовке гарцовки! Сухая смесь готовится в ручную или в бетономешалке. Пропорции и соотношение 1:2:4.(1 цемент, 2 песок, 4 отсев). Подготовив заранее малку, или маячную доску, выпиленную на 2 см по краям, просыпаем готовую смесь(горцовку) следом выравнивая маяком. Смесь должна быть рыхлой пушистой не утрамбованной ни в каких местах.

• Дальше следует процесс укладки самой плитки! Технология укладки плитки зависит от размеров и вида тротуарки. «Старый год» улаживаем друг с другом используя разные формы плитки 6,9,12,18. Нельзя уложить вместе две маленькие плитки!!! После использования лодочки или виброплеты утрамбовываем ее на место.

• Просыпаем швы отсевом или песком, не используя при этом цемент который может поменять цвет у прессованной плитки.
Дата размещения: 28-07-2016, 12:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: