» » Стиль Прованс на кухне

Стиль Прованс на кухне

 Стиль Прованс на кухне Стиль Прованс пришёлся по сердцу миллионам хозяек из самых разных стран. Это стиль уютной французской провинции. Прованс – самый красивый уголок Южной Франции. Богатая природа одарила этот край цветочными полями, плантациями лимонов, лаванды и роз, различными пряными травами. И в Провансе практически нет пасмурных дней. Всё время яркое, иногда даже палящее солнце. Поэтому и провансальский стиль должен быть солнечным.

Если хозяева имеют не очень большую площадь кухни, это им только на руку. Ведь стиль Прованс предполагает некоторую камерность.

Для этого направления используется декор с состариванием мебели. Если сохранилась где-нибудь на даче мебель в стиле «винтаж», её стоит использовать для кухни. Сюда подойдут старинные комоды, буфеты, навесные шкафчики. Их нужно только ещё немного состарить. Для этого поверхности мебели красятся специальными красками под потёртости или соскобы. Эффект патины делается с помощью маленькой кисточки и золотой краски. А на стенах размещается много милых аксессуаров: безделушки в виде корзиночек, тарелочек, виньеток. Дизайн Прованс сам по себе лёгкий, утончённый.

Для отделки стен дизайнеры используют краску или обои. Обои с мелким цветочком в провансальскую кухню впишутся без проблем.

Светильники в провансальском духе обычно выбираются с коваными деталями, достаточно массивные. Люстра должна быть немного винтажной.

Можно часть стен отделать деревянными панелями или мозаикой. Хотя кирпичная кладка не противоречит специфике направления, в маленьких кухоньках она только утяжелит пространство. Поэтому с отделкой кирпичом надо быть осторожней. Предпочтительней, без сомнения, использовать или керамогранит, или декоративную штукатурку. Плитка подойдёт расписная.

В кухнях Прованса дизайнеры используют деревянные потолки с массивными поперечными балками. Но такие балки тоже несколько утяжелят пространство. Поэтому их можно взять на вооружение лишь в большой кухне. А для маленького кухонного помещения можно потолок просто оформить деревянными плинтусами и шпоном над обеденной зоной.

Должно казаться, будто краски помещения слегка выгорели на солнце. Лаванда играет особую роль в провансальском помещении. Горшочки с этими цветами ставятся на подоконник или на специальные стойки. Впрочем, можно вместо лаванды посадить в горшочки розы, которые только подчеркнуть изысканность стилистики Прованса.
Дата размещения: 7-08-2016, 09:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: