» » Как избавиться от плесени на стенах кухни

Как избавиться от плесени на стенах кухни

Как избавиться от плесени на стенах кухниСложные эксплуатационные условия, характерные для кухни, доставляют владельцам квартир немало проблем в ходе ремонта. Например, после удаления облицовочного материала со стен зачастую обнаруживаются грибковые поражения. Избавиться от них самостоятельно можно, но для этого придется выполнить несколько не самых простых действий. Как выглядит технология устранения плесени, найденной на стенах кухни?

Обнаружение всего пораженного участка



Владелец должен понимать, что плесень нужно устранять полностью. Если останется хотя бы небольшая область, покрытая грибком, вскоре вся стена снова может оказаться пораженной. Поэтому на первом этапе нужно удалить абсолютно всю отделку, присутствующую на стене. Только тогда станет понятно, где именно поселились вредоносные организмы.

Механическое устранение плесени со стен



Как избавиться от плесени на стенах кухниТеперь приступают к удалению грибка, используя подходящие инструменты. Самый простой вариант – воспользоваться металлическим шпателем. Плесень с помощью этого инструмента достаточно быстро счищается. Важно только, чтобы вся удаленная плесень сразу собиралась и выбрасывалась. Иначе ее споры просто переселятся на другой участок.

Можно удалить плесень не только механическим, но и термическим способом. Если у владельца квартиры есть газовая горелка, то она прекрасно подойдет для обработки стен. Остается только напомнить, что работать с этим оборудованием нужно очень внимательно. Иначе недалеко до пожара.

Антисептическая обработка стен



Насколько бы качественно ни проводилось удаление грибка, его споры все равно остаются в толще стен. Чтобы окончательно избавиться от плесени, рабочую поверхность также придется покрыть антисептиком. Можно использовать антисептики, продающиеся в хозяйственных магазинах. Другой вариант – выбрать грунтовку, в которую изначально добавлено это вещество.

Последующая отделка стены



Грибок поселяется на тех поверхностях, которые постоянно соприкасаются с влажным воздухом без достаточной вентиляции в помещении. Поэтому при дальнейших отделочных работах владельцу следует использовать влагостойкие материалы, которые защитят стены от контакта с водой. И, разумеется, на кухне необходимо обеспечить достаточную вентиляцию. Тогда вероятность повторного возникновения плесени окажется минимальной. Но, если она все-таки появится, можно снова осуществить все описанные выше действия.
Дата размещения: 18-08-2016, 03:17

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: