» » 12 советов по уходу за коврами ручной работы

12 советов по уходу за коврами ручной работы

12 советов по уходу за коврами ручной работыЛюбые ковры изначально создаются с расчетом, что они будут лежать на полу, а не висеть на стенах. Да и главный их враг – моль – реже заводится в напольных покрытиях, чем в настенных. При эксплуатации изделий ручной работы придерживайтесь нескольких простых правил, способных существенно продлить срок их службы:

☑ Расстилая ковер, старайтесь, чтобы на него не попали ножки мебели или же «обуйте» мебель в мягкие насадки.

☑ Чтобы избежать закручивания краев и бортов ковра, по углам с изнаночной стороны пришейте карманы, в которые вложите металлические пластины. Так вы сбережете форму покрытия и позаботитесь о снижении статического электричества, которое может в нем накапливаться.

☑ Периодически поворачивайте ковер. Смена положения позволит избежать неравномерного износа.

☑ Скатывая покрытие для временного хранения, в особенности длительного, обязательно «упакуйте» в него средство от моли. Вы же не хотите, чтобы ваш ковер съели?

☑ Никогда не стелите и не храните мягкие покрытия в помещениях с повышенной влажностью: они сгниют, так и не успев вас порадовать своей красотой.

☑ Регулярно чистите ворс пылесосом, а лучше мягкой щеткой. Перед началом этой процедуры обработайте изделие антистатиком.

☑ Небольшие пятна удаляются влажным тампоном. После чистки приподнимите покрытие. Так вы обеспечите хорошую циркуляцию воздуха, благодаря чему ковер быстро высохнет и не испортится. Для ускорения процесса высыхания можно открыть пластиковые окна, если, конечно, за окном сухая солнечная погода.

☑ В случае появления сильных трудно выводимых загрязнений лучше воспользоваться услугами специальной химчистки.

☑ Дважды в год выбивайте покрытие. Это поможет защитить его от моли. Выбивая, не усердствуйте: просто переверните его вниз ворсом и слегка простучите по всей поверхности. После процедуры ненадолго оставьте на свежем воздухе.

☑ Ковры из натуральных материалов нельзя чистить моющим пылесосом! Они могут покоробиться или «сесть».

☑ Если на ворсе осталась жевательная резинка, удаляйте ее льдом. Приложите к загрязнению кусочек льда, подождите, пока резинка застынет, и аккуратно сковырните ее.

☑ Для сохранения цвета, регулярно протирайте поверхность тампоном, смоченным водой с солью и натуральным лимонным соком.

Правильно ухаживая за коврами ручной работы, вы надолго сохраните их неповторимый внешний вид и предотвратите преждевременную порчу.
Дата размещения: 20-08-2016, 12:23

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: