» » Как уберечь электроинструмент при работе зимой

Как уберечь электроинструмент при работе зимой

Как уберечь электроинструмент при работе зимойЧем проще и дешевле инструмент, тем сильнее его следует оберегать от холодов. А самое слабое место у него – это сетевой провод (шнур питания), именно он на морозе может предательски треснуть или обломиться, если нечаянно на него наступить или сильно дёрнуть. Обидно было, когда в самый разгар работы, падающий со стола электролобзик, в попытке выжить, зацепился проводом за доску, чтобы не удариться об землю, но всё равно закончил свой трудовой день из-за обрыва шнура питания.

Шнур обломился у самого основания прибора, в том месте, где он больше всего гнулся. У всего электроинструмента, который находится в движении, это самое слабое место, причём от погоды вовсе не зависит. Токоведущие жилы от постоянного движения, перегибаются, постепенно обламываются, а последние оставшиеся просто сгорают, пропуская через себя весь ток. Чинится всю очень просто: надо разобрать корпус, чтобы добраться до крепления сетевого провода.

На всякий случай с помощью тестера убедиться в отсутствии переменного напряжения на концах электропровода, подключив инструмент к розетке. Либо вынуть провод из сети и тестером прозвонить. Итак, напряжения нет, и тестер отказывается пищать в режиме прозвонки. Значит мы на правильном пути Теперь 10 сантиметров провода, выходящего из корпуса надо обрезать, освободить от контактов и выбросить. Оставшийся обрезанный провод, который с вилкой зачистить и закрепить к контактам изделия. Но разбирать корпус на морозе не будем, есть дела более важные. Можно продлить срок службы шнура, если с помощью изоляции закрепить его.

Закрепление шнура к корпусу



В случае облома провода или обрыва, вскрывать корпус на морозе не придётся. Временно можно срастить провода, заизолировать и продолжить работу. Ну а дома, в тепле, не торопясь заменить провод, не отрываясь от сериала.

Вторым слабым звеном окажется сетевая вилка. От неё тоже необходимо избавиться с коротким (10 см) отрезком провода, заменив на разборную конструкцию. Последнее, из-за чего процесс труда может прерваться – это щеточный узел. Это два графитовых стержня, пружинками прижимающихся к контактам якоря. Совсем необязательно, что они полностью износились и их надо менять. Скорее всего, от пыли или опилок они просто застряли, заклинили в своих стволах. Достаточно продуть узел, после этого убедиться, что щетки свободно двигаются в своих направляющих стволах и хорошо прижимаются пружинами к якорю.
Дата размещения: 31-08-2016, 12:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: