» » Перевязка кирпичной кладки

Перевязка кирпичной кладки

Перевязка кирпичной кладкиКладка кирпича — это очень древняя технология возведения зданий и построек, которая насчитывает не одно столетие. Мастера каменщики за это время разработали ряд правил и приемов, которые позволяют добиваться по-настоящему прочной и монолитной кладки. Знать эти приемы важно каждому, кто задался целью попробовать сложить каменную кладку своими руками.

Советы по выполнению кирпичной кладки



Перевязка кирпичной кладки, это один из самых основных и важных принципов укладки кирпича. Если бы перевязки не существовало, было бы невозможно выложить действительно монолитную конструкцию, которая отличается высокой надежностью и прочностью.

Что такое перевязка кирпичной кладки? В действительности это очень просто. Каждый видел, как выглядит кирпичная кладка. Например, если речь идет о стене, которая выкладывается в один слой, тогда каждый ряд нужно сдвинуть на половину кирпича. При этом швы перекрываются, и стена получается очень прочной. Если бы мастер решил не делать такую перевязку, то вместо монолитной стены он бы получил просто столбики из кирпичей, которые в сущности никак не связаны, а значит, ни о какой прочности или надежности не могло быть речи.

Если стена выкладывается не в один слой, а в два, перевязка становится уже немного сложнее. Конечно, как и прежде необходимо сдвигать каждый ряд кирпича, однако добавляется еще и другой прием. Например, через каждый второй ряд, кирпичи кладут уже не вдоль стены, а поперек. Тем самым каменщик связывает между собой два слоя кладки, за счет чего они становятся монолитной двойной стеной. Если же такую перевязку не соблюдать, то получится просто две стены, опять же никаким образом не связанные между собой. А как известно, две тонкие стены гораздо менее прочны, чем одна двойная монолитная стена.

Иногда мастерам приходится выкладывать кирпичные стены даже не в два, а в три или больше слоев. В этом случае перевязка кладки усложняется еще больше. Хотя не значительно, ведь принципы остаются теми же. Перевязку слоев делают поочередно. Например, первый ряд выполняют без перевязки вообще. Во втором ряду кладки, кирпичи кладут поперек в первом и среднем ряду, тем самым связывая их в одно. Третью стену пока кладут без перевязки. Но уже в третьем ряду перевязывают средний и третий слой. То есть в этих слоях кирпичной кладки кирпичи также укладываются поперек стены, а не вдоль нее.

Точно также осуществляется перевязка кладки при выкладывании стены, которая состоит из четырех и более слоев кирпича. Тут главное понять принцип и тогда такая работа уже не будет вызывать никаких затруднений.
Дата размещения: 31-08-2016, 13:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: