» » Как сделать прочнее бетонный пол?

Как сделать прочнее бетонный пол?

Как сделать прочнее бетонный пол?При возведении промышленных сооружений, когда речь заходит об основании, вопросов, как правило, не возникает – в основном предпочтение отдается бетону. Оно и понятно – бетон недорог, отличается простотой изготовления и монтажа, а так же он обладает высокими показателями износостойкости.

Привлекательно, не правда ли? Но не стоит забывать и о слабых сторонах этого покрытия, например о том, что бетон отличается слабым верхним слоем. Так как же сохранить его в целости?

Существует немало методов, призванных укрепить слабый слой, один из них – применение специальных сухих составов (топпингов). Он хорош тем, что ощутимо дешевле, нежели то же полимерное покрытие. Топпинг применяется следующим образом: уложив бетон, выжидают примерно пять часов, после чего на поверхность наносят укрепляющую смесь. Эта смесь имеет несколько разновидностей в зависимости от того, какой именно износостойкий наполнитель применяют.

Чаще всего пользуются фракционированным кварцем, на втором месте – карбид кремния, на последнем месте – металл и корунд. Состав смеси подбирается на основании тех нагрузок, которым будет подвергаться бетон. Так, в процессе укрепления полов в складских помещениях применяют в основном корунд.

В том случае, если на поверхности были обнаружены различного рода примыкания, их необходимо затереть. После этого бетон шлифуется. Доведя поверхность до идеального состояния, ее нужно пропитать особым химическим составом, который оберегает бетон от излишней потери влаги, пока он будет набирать прочность.

Дождавшись того момента, когда прочность бетона будет составлять три четверти (должно пройти в среднем 12 суток), помещение можно вводить в эксплуатацию.

Упрочнение бетона по времени в среднем составляет восемь часов – то есть, занимает всего лишь один рабочий день, что смотрится весьма радужно на фоне использования полимерных покрытий.

Также нанесение упрочняющего слоя хорошо тем, что не отличается сложностью, и его может выполнить низкоквалифицированный специалист. В итоге оказывается, что использование упрочняющих составов позволяет увеличить срок службы бетона, повысить износостойкость и позволяет на ранних сроках ввести помещение в эксплуатацию.
Дата размещения: 4-09-2016, 19:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: