» » Оформляем интерьер с помощью растений

Оформляем интерьер с помощью растений

Оформляем интерьер с помощью растенийДля многих размещение цветов в интерьере становится стилем жизни. Руководствуясь собственным вкусом и фантазией можно кардинально изменить и скрыть некоторые недостатки в помещении. Давайте познакомимся с некоторыми правилами расстановки растений в интерьере.

Для начала стоит вспомнить, что крупные растения подходят лишь для комнат с большой площадью, а небольшие прекрасно смотрятся на подоконниках и полках. Эффектное растение может стоять отдельно, а вот не слишком декоративные лучше группировать. Для растений с сочными листьями и яркими цветами подойдет светлый однотонный фон, а вот пестролистные виды с бледными цветами отлично смотрятся на темном фоне.

На однотонном фоне стоит расположить цветы с мелкими листьями, а у стены, оклеенной обоями с рисунком, можно поставить растения с крупными листьями. Растения в больших горшках лучше расположить на полу, так как на столе или на подоконнике они будут смотреться громоздко. На подоконнике лучше поставить одиночные растения, которые выглядят они не хуже композиций. На высоких подставках, в подвешенных к стене или потолку горшках лучше высадить ампельные растения или лианы.

Ампельные растения - это декоративные растения с длинными, свисающими побегами. В основном они достаточно неприхотливы, поэтому с уходом за ними может справиться и новичок. Чаще всего ампельные растения используют для вертикального озеленения, которое сейчас является трендом. Для достижения эффекта «зеленой стены» горшки подвешивают на специальных креплениях или кармашках.

Обычно горшки для таких растений имеют системы автоматического полива, что исключает участие человека в этом процессе. Нужно лишь изредка подливать воду в данную систему. Можно использовать не только лианы. При таком варианте озеленения эффектно смотрятся разные растения, и даже мох.

Зелень вьющихся и ампельных растений может украсить любое помещение, а еще они хорошо смотрятся в композиции с другими цветами. При оформлении интерьера нужно обязательно учитывать масштаб растений, который должен соответствовать размерам помещения. Также стоит учесть и внешний вид, чтобы он подходил под общий интерьер комнаты. Цвет фоновой стены также должен быть однотонным и светлым.

Лианами можно замаскировать некоторые промахи в дизайне квартиры, визуально обыграть слишком большое пространство и просто придать эксклюзивность совершенно обычной комнате. Собирать в группы стоит растения с одинаковыми требованиями к уходу (температура, освещение, влажность).

Но не только вертикальное озеленение поможет привнести изюминку в интерьер, но зеленый оазис, бутылочные сады и террариумы, а также различные суккуленты, собранные в композиции. Главное, соблюдать во всем меру и полагаться на свой вкус, знания и личные предпочтения.
Дата размещения: 6-09-2016, 21:51

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: