» » Искусственный пруд на дачном участке

Искусственный пруд на дачном участке

Искусственный пруд на дачном участкеОтдых на природе – что может быть лучше, но можно и отлично провести время на даче. Сбросить негативные эмоции, избавиться от стрессовых переживаний, насладиться тишиной и спокойствием природы в полном объеме поможет водоем, который несложно соорудить на участке любого размера.

Для начала необходимо выбрать место для обустройства собственного пруда, определить его размеры, форму и дизайнерское оформление. По возможности водоем стоит разместить так, чтобы листья, опадая с деревьев не засоряли его, а он сам радовал глаз обитателей участка.

Для чаши пруда можно использовать уже готовую форму, специальную пленку или просто забетонировать выкопанный заранее котлован необходимой формы, с наклоненными стенками в пределах 20-30см. Дно подготовленной ямы необходимо покрыть тремя слоями. Первый слой – тщательно размятая глина равномерно уложенная толщиной не менее 10-15 см, смоченная водой. Второй, аналогичный, укладывается после просыхания первого слоя. И, наконец, засыпается и слегка утрамбовывается галька или мелкая щебенка.

Искусственный пруд на дачном участкеСуществует еще один вариант выполнения дна для пруда. Этот способ предусматривает использование полиэтиленовой пленки или рубероида. На дно вырытой ямы необходимо насыпать песок не менее 7 см, постелить пленку в 2-3 слоя, а затем засыпать галькой или щебнем.

После вышеуказанных приготовлений искусственный водоем готов к приему воды, для этого можно использовать шланг.

Но это еще не все. Затем необходимо оформить пруд. Здесь можно использовать различные водные растения, такие как кувшинки, лилии, стрелолист, оригинально украсить «берега» пруда крупными камнями и различными растениями, садовыми фигурками и другими элементами декора.

Соорудить искусственный водоем – это только половина дела. За ним необходимо ухаживать. Один раз в неделю воду в пруду нужно менять, иначе она начинает цвести, а предотвратить испарение воды можно при помощи гранул или кусков пенопласта, опущенных на дно.

Кроме этого, необходимо заранее обдумать проблему затопления участка в период дождей. Ведь пруд может быть переполнен. Избежать подобных неприятностей поможет заранее сооруженная дренажная труба, которая сможет вывести излишнюю воду либо в водосточную трубу, либо использовать ее для полива газонов.

Свой водоем – это не только элемент декора дачного участка, но и уголок душевного спокойствия, место для восстановления жизненных сил.
Дата размещения: 16-09-2016, 21:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: