» » Один из множества способов возведения стен

Один из множества способов возведения стен

Один из множества способов возведения стенДля большинства людей которым нравятся собственная крыша над головой заветная мечта. Нехватка средств, желание удешевить процесс заставляет проявлять изобретательность. Для литья стен применяют различные материалы: смеси с добавлением печного шлака, церезита, опилок, бетонные и пенобетонные смеси. Можно изготавливать цельные саманные конструкции и использовать другие материалы.

При возведении литых конструкций удобно использовать в качестве опалубки плоский шифер. Наружная сторона стен кирпичная кладка, она же является наружной опалубкой. Внутренняя опалубка плиты плоского шифера. Толщина стены по усмотрению заказчика. Плиты устанавливаются вертикально плотно, стык закрывается любой доской. Распорка конструкции по доскам. После заливки первого шара стены, обычно 90 см.-1м, делается кирпичная обвязка в тычок. Через сутки опалубка убирается, и при необходимости зачищаются остатки фрагментов заливки, налипших на плиты. Обычно незначительное количество и легко удаляется штыковой лопатой. Последующие ряды поднимаются при помощи гвоздей 200-250мм вбитых в стенку по уровню на расстоянии 30-40см ниже верхнего края заливки. Это дает отличную опору, и стена получается ровной. Укрепляется на стыках плита вертикальной доской и распирается. После снятия опалубки гвозди извлекаются из стены и используются в дальнейшем. Процесс продолжается до полного возведения стены.

Аналогичным способом возводят стены под штукатурку или облицовку, в этих случаях опалубка выставляется с двух сторон, а внутри стены укрепляется обвязка из арматуры.

Если по этой технологии возводятся подсобные помещения и в дальнейшем не планируется использование плоского шифера в качестве опалубки, его можно использовать на потолке. Плоский шифер укладывается на таврах или уголках и утепляется.

Для удобного использования плоского шифера стандартный лист делят на куски. Это легко сделать при помощи болгарки и круга по камню.

Преимущества при применении плоского шифера:

✔ Быстрая и качественная установка опалубки;

✔ Удобная обводка дверных и оконных проемов;

✔ Возможность установки опалубки одним человеком;

✔ Удобство дальнейшей отделки ровных стен;

✔ Возможность многократного использования материала;

✔ Надежно распирается и не возникает вздутий;

✔ Относительно низкая себестоимость.

В связи с тем, что использование дерева в качестве опалубки вызывает ряд неудобств и высокую себестоимость, как и металла - альтернативой является плоский шифер.
Дата размещения: 16-09-2016, 21:13

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: