» » Вертикальные сады

Вертикальные сады

Вертикальные садыВ современных городах, где все время не хватает жилья и как грибы после дождя растут офисы, магазины и жилые кварталы, все меньше места остается паркам, садам, скверам. Расширяющиеся автомагистрали служат причиной вырубки посадок, исчезновения газонов, палисадников. Все одевается в камень и бетон. Это уже, к сожалению, беда не только крупных городов, но и маленьких провинциальных городишек.

Они теряют свою первозданную привлекательность, которая хранит историю, деревенскую непосредственность и красоту живой природы. Как бороться с этой проблемой думают все развитые страны. И один из таких проектов, которые предлагают архитекторы – это вертикальные сады. Он уже начинают уверенно завоевывать популярность. Началось это увлечение не сегодня, а уже давно. У людей всегда было желание, как-то выделить свой дом, украсить его, например, вьющимися растениями.

Такие живые украшения до сей поры пользуются популярностью во многих концах света, как и , для украшения стен и потолков. Прообраз вертикальных садов – висячие сады Семирамиды, которые входят в семь чудес света. Версаль Людовика XIV также имел элементы, смело относящиеся к вертикальному озеленению. Различные арки, шпалеры, перголы.

В настоящее время, с помощью вертикальных садов, любая стена небоскреба может стать целой биосистемой. К тому же, растения всегда будут приятно смотреться визуально, и украшать здание. Есть от них ещё и эффект энергосбережения. Создавая термическую изоляцию, такая живая стена становится защитой от холода для стен здания, а летом, наоборот служит для охлаждения. Кроме того, растения дают необходимый чистый воздух, поглощая углекислый газ. Также цветочные стены регулируют влажность воздуха, что очень актуально для работы и отдыха.
Дата размещения: 17-02-2013, 17:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: