» Утепление пола

Утепление пола

Утепление полаДля того, чтобы в доме было тепло и комфортно, следует качественно, а главное правильно утеплить пол. Исходя из проблемы с теплоизоляцией пола, будет происходить подбор материалов.

Например, в квартирах остро стоит вопрос не только утепления пола, но и его звукоизоляции. В панельных домах, особенно, если квартира находится над подвалом, не так нужна звукоизоляция, как материал с минимальным коэффициентом теплопроводности. Часто используют и огнеупорные материалы. Но особой популярностью пользуются утеплители с высоким уровнем защиты от деформации и проседания.

Какие же материалы и для какого случая лучше всего подобрать? Во-первых, его делят на материалы минерального происхождения, древесные и пластиковые. По форме и текстуре они тоже бывают разными в своих категориях.

Чаще всего для утепления пола используют пенопласт прямоугольной формы. Всё большей популярностью пользуются жидкие термоизоляторы и теплоустойчивые краски.

Каждый из этих материалов имеет свои особенности в плане монтажа и дальнейшей эксплуатации, но главной их особенностью остаётся то, что они предотвращают появлению избыточной влажности в квартире, устойчивы к большим механическим нагрузкам, поэтом практически не подвержены сжатию. И наконец, обладают минимальной толщиной покрытия.

Утепление полаПеред утеплением следует подготовить поверхность. Для этого подготавливается специальная подушка из смеси гравия и песка небольшой высоты, приблизительно один два сантиметра. Для предотвращения накапливания и пропускания влаги на черновой пол в виде подушки укладывается одинарный слой полиэтилена.

После этого готовая гидроизолированная подушка выравнивается стяжкой. Когда стяжка застынет, её покрывают красками утеплителями, и только после этого укладывается основной утеплитель. Такой монтаж утеплителя пригоден для бетонных полов.

Что касается деревянных полов, то здесь технология немного другая. Вариантов для утепления такого вида пола может быть несколько. Но обязательно, непосредственно пред самим утеплением нужно подготовить тепловые экраны и гидроизолирующее покрытие для лаг и перекладин.

Дерево следует предварительно обработать специальными растворами против грибка и древесных паразитов. Для надёжности можно покрыть доски краской утеплителем. Для непосредственного утепления можно использовать сыпучие древесные материалы или обычную минеральную вату.
Дата размещения: 19-12-2015, 10:06

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: