» » Жардиньерка с гнутыми ножками

Жардиньерка с гнутыми ножками

Жардиньерка с гнутыми ножками Украсить любой интерьер способна такая легкая изящная жардиньерка. Красиво изогнутые ножки из медных трубок и полочки треугольной формы придают ей особую привлекательность.

Композиция будет очень привлекательной независимо от того, что будет стоять на полочках — экзотические орхидеи, кактусы или пышный папоротник.

Жардиньерка с гнутыми ножкамиИзготовить две подобные, но различные по размерам полочки особого труда не составит. Обе полочки вырезают из фанеры электролобзиком. Кромки распила шлифуют.

Поверхность полочек покрывают в два слоя водорастворимым лаком по дереву с промежуточным шлифованием сначала первого слоя, потом остальных слоёв.

Несколько сложнее с ножками, которые необходимо согнуть. В данном случае их гнут с помощью самодельного шаблона. При гибке медных трубок следует учесть, что после снятия струбцин они слегка отпружинивают. Зачистив медные трубки металловолокнистой шкуркой, их в несколько слоёв покрывают цапоновым лаком.

Жардиньерка с гнутыми ножкамиПри сборке жардиньерки важно выверить ножки так, чтобы расстояние и, соответственно, угол между ними были одинаковыми. Вставляют трубки в верхнюю полочку.

В местах установки нижней полочки обматывают трубки клейкой лентой, надевают на них нижнюю полочку и приклеивают.

Деревянные шарики крепят в медных трубках на деревянных шкантах с клеем. Для сверления отверстий в шариках их закрепляют в струбцине.

Жардиньерка с гнутыми ножкамиПри необходимости ножки можно сделать чуть короче, тогда на жардиньерку можно поставить тяжёлые горшки с цветами или снабдить её дополнительным «этажом».

Для изготовления жардиньерки с изогнутыми ножками из медных трубок потребуются: водостойкая многослойная фанера толщиной 24 мм — для одной верхней полочки 370x370 мм, одной нижней полочки 220x220 мм (даны черновые размеры, подогнать при сборке); 3 медные трубки Ø15 мм и длиной 680 мм (врезаемые в верхнюю полочку на глубину 15 мм, длину подогнать при сборке); 3 бруска круглого сечения Ø12 мм и длиной 100 мм; 3 деревянных шарикаØ25 мм; полиуретановый клей.

САМОДЕЛЬНЫЙ ШАБЛОН ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ

Жардиньерка с гнутыми ножками К древесной плите крепят шурупами чурочки, располагая их, как показано на рисунке. По контуру чурочек сгибают и привинчивают к крайним из них деревянные планки. Прижимают медную трубку к планкам посередине струбциной.

Чтобы трубка не сместилась вверх, её на обоих концах фиксируют обрезками дерева и медной трубки. Постепенно пригибают трубку к планкам. После снятия струбцин медная трубка отпружинивает.

Детали шаблона для гибки: основание (сделано из отходов ДСП, плиты МДФ и т.п.) размерами порядка 400x800 мм; 5 деревянных чурочек 20x40x100 мм (приблизительные размеры); 2 сосновые планки сечением 5x20 мм и длиной порядка 1000 мм; шурупы; полиуретановый клей. В следующих статьях мы обсудим, где купить недорогой, но качественный a-la-parket.ru.
Дата размещения: 19-12-2012, 12:17

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: