» » Простейшая система управления домом

Простейшая система управления домом

Простейшая система управления домом В то время как космические корабли бороздят просторы... наши жилища тоже преобразуются, «насыщаясь» все более сложными приборами и устройствами, постепенно трансформируясь в «машины для жилья». При этом комфортные условия проживания в доме обеспечиваются главным образом электрическими устройствами, которые имеют те или иные функциональные возможности и которыми надо управлять.

Простейшая система управления - выключатель и соединенная с ним осветительная лампа... Его «современное» исполнение - дистанционное управление, работающее на инфракрасных лучах. Причем с помощью ДУ можно не только включать-выключать, но и плавно регулировать яркость свечения лампы. Более сложные системы могут дистанционно управлять группами светильников, каждый из которых заранее настраивается на желаемый уровень яркости и впоследствии включается нажатием всего лишь одной кнопки с общего пульта ДУ.

Естественное желание (а может быть, и свойственная человеку лень) - чтобы все работало само по себе. Воплощение этой идеи - создание простых автоматических систем, состоящих из датчиков и включаемых ими светильников. Это могут быть, например, сумеречные датчики с фотоэлементом, автоматически включающие освещение вечером и отключающие утром. Весьма удобны также ИК-датчики движения, которые включают лампы, когда человек появляется в помещении, и выключают, когда он его покидает.

Поскольку все достижения науки и техники человек старается как-то приспособить для своих повседневных нужд, появились и более сложные системы, управляющие не только освещением, но и всеми другими бытовыми потребителями электроэнергии. Эти системы призваны автоматически поддерживать в доме комфортные условия проживания, обеспечивая при этом максимальную экономию электроэнергии, а также охрану дома и его пожарную безопасность.
Дата размещения: 7-03-2013, 11:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: