» » Вертикальная фрезерная машина Sparky Professional X 105 CE

Вертикальная фрезерная машина Sparky Professional X 105 CE

Вертикальная фрезерная машина Sparky Professional X 105 CE КОНСТРУКЦИЯ: можно сказать, что фрезер Sparky сделан на базе прямошлифовальной машины и, к слову, без труда превращается в нее (достаточно отвинтить винт и извлечь привод из станины). А поскольку моторная часть унифицирована с малыми УШМ, выходит почти полноценная прямошлифо-валка. «Почти» - потому что корпус подшипников не удлиненный, а обычный (в большинстве случаев данный факт не имеет решающего значения). Таким образом, два нормальных инструмента выходят по цене одного.

Изготовлен мотор добротно его качество не раз обсуждалось здесь www.sartogosm.ru, что и неудивительно: УШМ - традиционно сильное направление в программе производителя. К слову, для киловатного фрезера Sparky довольно компактен и легок. Исполнение станины соответствует ценовому классу: есть небольшой люфт, движение верхней части по направляющим штангам не совсем равномерное. Ничего особо «криминального» здесь нет - фрезеры без означенных недостатков стоят в два-четыре раза дороже.

РЕГУЛИРОВКИ: глубину погружения фрезы задают вертикальным и револьверным упорами. Последний порадовал четкостью и точностью работы - ни малейших люфтов. Заметим, что это весьма важное преимущество профессионального инструмента перед бытовыми аналогами.
Для облегчения настройки предусмотрена мерная линейка, но она закреплена стационарно и не позволяет менять начало отсчета. Съемная линейка параллельного упора, напротив, очень понравилась.

Частоту вращения вала выбирают колесиком на торце корпуса двигателя. Пределы регулировки достаточные, для наших работ их хватило с запасом. Похвалим систему стабилизации оборотов - она очень точно и уверенно удерживает частоту на выбранном уровне. В комплекте с инструментом поставляют параллельный упор, который после переворачивания превращается в «циркуль». Приставка сделана прочно, она жестко и надежно фиксируется двумя винтами и перемещается в направляющих плавно и легко. В общем, исполнение на высоком уровне.

РАБОТА: фрезер прост в обращении. Компактный в поперечнике корпус мотора почти не загораживает рабочую зону. Отсюда - отличный обзор, позволяющий уверенно вести машину по разметке, чему способствует и малый вес инструмента. Жаль, что впечатление немного портит люфт станины на направляющих. Из-за него вертикальное положение фрезы меняется в зависимости от нажима в пределах миллиметра, даже если зажат стопор. Кстати, последним легко пользоваться, не снимая рук с рукоятей.

Чтобы добиться точности, приходится действовать очень аккуратно, четко выверяя усилия. Не совсем обычное расположение выключателя поначалу причиняет некоторые неудобства, но после привыкания, наоборот, полностью устраивает. Часто фрезер используют для доводки уже смонтированных деталей, например, дверных коробок. Для таких работ Sparky приспособлен отлично: легкий, мощный и удобный. Последнее утверждение прокомментируем. Рукоятки легко развернуть на произвольный угол, в том числе на 90 градусов, и сохранить тем самым нормальный хват при работе по вертикальным поверхностям.

РЕЗЮМЕ: чтобы сформировать уверенное мнение о фрезере, пришлось как следует им поработать. После нескольких часов труда сложилось впечатление, что инструмент очень хорош для операций без направляющих приспособлений, когда приходится визуально отслеживать разметку. Отличный обзор и легкость перемещения машины перевешивают неудобства, вызванные не слишком прецизионными вертикальными направляющими станины. Отдельный случай, для которого стоит купить Sparky, - работа на весу. Тут ему мало равных. Ну и еще один момент, заслуживающий внимания, - фактор надежности. Уверены, что мощный мотор от профессиональной УШМ не подведет.

ЦЕНА - $ 106.
Дата размещения: 23-06-2012, 16:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: