» » Как выбрать бытовой электролобзик?

Как выбрать бытовой электролобзик?

Как выбрать бытовой электролобзик?Этот инструмент — маленькая электрическая пила. Зачастую она необходима в быту для выполнения какой-либо работы.

При помощи лобзика очень удобно разрезать листовой материал: ламинат, гипсокартон, фанеру и даже керамоплитку. При этом выполняются не только прямые линии, но также и различные фигуры.

Условия выбора лобзика

Мощность — основное, на что обращается внимание. От нее зависит, какую толщину листа можно разрезать и как быстро выполнится эта работа. Если лобзик будет использоваться только для довольно тонкого материала (например, фанеры), то подойдет модель с мощностью в 300 Вт. Инструмент с интенсивностью в 400—700 Вт подойдет практически на все случаи жизни.Как выбрать бытовой электролобзик?

Крепеж пилки. Производятся универсальные механизмы, а есть и такие, которые подходят только для конкретной модели лобзика. Этим необходимо интересоваться перед приобретением товара.

Система отбора стружки. Во время работы образуются налет из опилок. Это мешает производить разрез по четкой линии. Для удаления ненужной стружки в инструменте имеется специальная система или просто установлен вентилятор для сдува пыли.
Настройка частоты хода пилки. Разные материалы обладают различной структурой и твердостью. Для выполнения распилочных работ необходима разная регулировка скорости пилы. Также эта настройка позволит предупредить повышенный износ режущего инструмента.

Автономный режим работы. Не все модели электрических лобзиков имеют дополнительный аккумулятор и зарядное устройство.

Масса инструмента не менее важна. Так как работы выполняются на весу одной рукой, то достаточно тяжелый лобзик причинит больше неудобств.

Конструкция самой рукояти. Если держание инструмента в руке вызывает дискомфорт, то потребуются частые перерывы и это скажется на времени работы и ее качестве.

Электролобзик: рекомендации по работе

Инструмент должен содержаться в чистоте и все его механизмы подвергаться своевременному смазыванию.

Необходимо внимательно следить за пилкой и сразу заменять затупившийся элемент. В противном случае при неисправной пиле нагрузка на двигатель возрастает.

При работе с пластиком выставляется минимальная частота в 1000 ходов. При этом нужно давать время на охлаждение двигателя.
Дата размещения: 20-02-2015, 02:08

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: