» » Филенчатые двери из ДСП, ДВП, МДФ

Филенчатые двери из ДСП, ДВП, МДФ

КОНСТРУКЦИЯ И МАТЕРИАЛЫ: по внешнему виду и конструкции эти двери в основном идентичны деревянным филенчатым. Значительное отличие заключается в использовании синтетических материалов: обвязку и средники делают из ДСП или переклеенного массива. Филенки изготавливают на основе щитов из МДФ, фанеры или оргалита, как, например, в дверях «Лескостой» (Москва) или «Престиж» (С.-Петербург).

Филенчатые двери из ДСП, ДВП, МДФ
Источник фото: tpmarket.ru


На щиты наклеивают декор из тех же материалов или резного дерева. Щиты могут быть из цельного МДФ с формованным декором, например, двери «Lapeyere» (Франция), «Tre-P», «Tre-Piu» (Италия). Остальные детали иностранные производители делают преимущественно из МДФ, а отечественные - из недорогого натурального дерева. Применение синтетических материалов оправдано их повышенной влагостойкостью и невысокой долговечности по сравнению с качественной натуральной древесиной, прошедшей соответствующую обработку.

Первый вопрос, который обычно возникает, - насколько эти двери экологичны. Производители отвечают приблизительно так: «и европейские, и отечественные стандарты накладывают строгие ограничения на содержание в используемых материалах формальдегида и других вредных веществ». На Западе МДФ делают на основе натуральных смол, поэтому «филенки» из них «чище», чем из фанеры. При производстве ламината используют меламин-формальдегидные и карбамид-формальдегидные смолы, следовательно, он менее экологичен, чем лаковые покрытия, а ДСП как отечественного, так и зарубежного производства выделяют формальдегид и фенолы (именно по этой причине их окрашивают с двух сторон).

ОТДЕЛКА: двери этого типа в основном фанеруют, реже - ламинируют.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ: двери из материалов, заменяющих натуральную древесину, менее прихотливы, чем образцы из природного массива (разумеется, речь идет о дорогих образцах, для которых идеальный вид - то, ради чего на них тратились). Им не страшно промерзание, они не рассыхаются. Допускается их использование при влажности от 40 до 80%, требования к температурному режиму значительно менее строгие, чем для натурального массива.

РЕМОНТ: в принципе ремонтировать покрытие можно, но в домашних условиях добиться прежнего вида заводской финишной отделки крайне трудно. Следует помнить, что шпон имеет малую толщину, и при шлифовке может сточиться до основания.

О ЦЕНАХ: двери отечественного производства - от $60 до $200 за глухое полотно, иностранного - от $170 до $700 за глухое полотно.
Дата размещения: 13-07-2012, 22:46

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: