» » Сравнительная характеристика шифера и ондулина, как материала для кровли

Сравнительная характеристика шифера и ондулина, как материала для кровли

Сравнительная характеристика шифера и ондулина, как материала для кровлиРассмотрим шифер и ондулин. Шифер представляет собой асбестоцементные листы волнистой и плоской формы, а также глинистый сланец. Подобный материал весьма популярен среди дачников. Шифер может быть как окрашенным так и неокрашенным.

Шифер



Сравнительная характеристика шифера и ондулина, как материала для кровлиКак правило, шифер, покрытый водно¬дисперсионной краской, защищен от негативного воздействия факторов окружающей среды. Стоимость шифера относительно не велика. Материал является влагостойким и морозостойким. Он обладает низкой теплопроводностью, устойчив к всевозможным агрессивным средам. Шифер не горит.

Монтаж его достаточно прост. К недостатку асбоцементной кровли можно отнести подверженность деформации, а также отсутствие устойчивости к появлению лишайников и мхов. Но от этого можно избавиться, применяя специальные составы для обработки. Содержащийся в шифере асбест для человека опасности не представляет. Угроза возможна только при высоких концентрациях этого вещества. Поэтому в обычной жизни шифер вреда принести не может.

Сравнительная характеристика шифера и ондулина, как материала для кровлиОндулин и шифер являются кровельными материалами, широко используемыми в строительстве.

Ондулин



Сравнительная характеристика шифера и ондулина, как материала для кровлиОндулин также принято называть мягким шифером или еврошифером. Материал достаточно универсален, что позволяет применять его для всевозможных типов кровли различной сложности. Материал представлен целлюлозными волокнами, пропитку которых составляет битум.

В качестве наполнителя обычно применяются минеральные добавки. Ондулин является легким материалом. Он имеет высокую прочность, устойчив к воздействию щелочей и кислот, промышленным газам, развитию микроорганизмов, бактерий и грибков. Ондулин водонепроницаем, устойчив к коррозии металлов, к резким перепадам температур, морозоустойчив. Этот материал достаточно эластичный, что позволяет его использовать на изогнутых поверхностях.

Ондулин абсолютно безопасен для человека и окружающей среды. Материал считается долговечным. Монтаж и обработка не представляют никакой сложности. К недостаткам, пожалуй, следует отнести легкую воспламеняемость и шероховатую структуру поверхности. Это способствует скапливанию пыли и грязи, что ухудшает внешний вид. Ондулином удобно покрывать старые крыши, причем поверх металла или шифера. В отличие от шифера, ондулин на порядок дороже.

Дата размещения: 18-06-2015, 05:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: