» » Как сделать винтовую лестницу

Как сделать винтовую лестницу

Как сделать винтовую лестницуЕсли позволяет пространство, то предпочтение отдается маршевым вариантам, так как они более удобные для совершения подъема или спуска.

Если существует необходимость сэкономить пространство, то делается выбор в пользу винтовых лестниц. При этом возникает вопрос, как сделать винтовую лестницу самостоятельно.

План лестницы



Прежде, чем начать строительство такой лестницы, следует учитывать, что обязательно наличие перил, а также желательно оборудовать подступенков.

Как правило, при постройке винтовой лестницы используется центральная опора, которая изготавливается из металлической трубы толщиной около 50 мм. Ее монтаж должен быть осуществлен строго перпендикулярно полу, а также качественно зафиксирован у основания.

Как сделать винтовую лестницуВ частности, рекомендуется основание забетонировать или для фиксации использовать анкерные болты.

Для того чтобы закрепить ступени к стойке в их узкой части, проделываются отверстия, размер которых должен соответствовать диаметру стойки. Далее на опору крепятся проступи и втулки, между которыми размещаются металлические шайбы.

После этого проступи необходимо развернуть веером, в результате чего каждой ступени подбирается свое место. Как правило, подъем следует монтировать таким образом, чтобы он осуществлялся по часовой стрелке, однако в ряде случае можно и изменить направление.

Завершающий этап



Как сделать винтовую лестницуОтметим, что толщина деревянной проступи обычно равняется 50 мм, однако она может изменяться в зависимости от удаленности от центральной стойки. При этом проступи рекомендуется размещать внахлест.

При решении вопроса, как сделать винтовую лестницу, важное внимание уделяется установке первой и последней ступени. Обычно они располагаются на одном уровне. Далее между широкими частями проступей необходимо расположить опорные кронштейны, а на самой верхней точке опоры осуществляется фиксирование последней втулки.

Как сделать винтовую лестницуТакже необходимо наиболее тщательно закрепить ту ступень, которая оказалась выше остальных на перекрытии.

На последнем этапе крепятся стойки перил и сами поручни. Кстати, поручни можно выполнить как прямыми, так и криволинейными. На этом процесс монтажа лестницы завершен, и ее можно уже эксплуатировать.

Дата размещения: 19-08-2015, 06:35

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: