» » Установка пластикового окна в деревянном доме

Установка пластикового окна в деревянном доме

Установка пластикового окна в деревянном домеЗачастую люди думают, что устанавливать окна ПВХ в деревянном доме затруднительно. Можно упростить установку, если соблюдать условия и правила.

В деревянных домах постоянно изменяется расположение оконного проёма в зависимости от постепенной усадки древесины, насыщения влагой, которая испаряется в основной своей массе за первый год, но идёт ещё пару лет, и некоторой деформации при температурных перепадах. Весь этот период в среднем проходит за 5 лет.

Прежде чем установить окно необходимо проверить форму оконного проёма. Со временем могут образоваться перекосы, поэтому надо выправить проём, чтобы он был строго прямоугольной формы. В том случае, если окна уже стояли, нужно после демонтажа старого окна всё очистить, выправить и обработать антисептиком деревянный проём.

Далее надо установить обсадную коробку. Её основная цель заключается в том, чтобы деформация стен не влияла на окно, и оно было независимо от воздействия других нагрузок. Есть разные способы монтажа обсады, но она должна быть меньшего размера, чем проём окна. Чтобы выбрать тот или иной способ, нужно учесть характеристики и вид заготовок.

Например, самый простой способ. Инструмент может быть любым, если понять что это, и как она работает. На торцевых частях проёма надо сделать вертикальные пазы по всей высоте. Потом туда надо вставить толстую доску с выступом посредине. Размеры углублений и выступов надо делать примерно 4-5 см. Если стены по вертикали будут смещаться, этот выступ будет ездить по этому углублению, а обсадная коробка и окно деформироваться не будут. Другой способ подразумевает, что выступы будут сделаны на торцах брёвен, а углубления в лафетах. Но принцип остаётся тот же. Нижняя часть, как и верхняя часть обсады делаются с выступами, которые должны быть вставлены в углубления боковой части проёма. Вся эта конструкция скрепляется с помощью саморезов. Важно чтобы обсадная коробка не была прикреплена к стене. Если она будет зафиксирована, то её весь смысл потеряется.

На пластиковых окнах есть элементы крепления, с помощью них окна фиксируется на обсаде. При установке окна необходимо его немного приподнять и закрепить в этом положении, подкладывая щепки.

После чего нужно залить пеной зазоры между оконным блоком и обсадной коробкой. После того как она высохнет, нужно обрезать лишние части.

Специалисты не рекомендуют монтировать окна при отрицательных температурах, так как пластик может треснуть. Также не имеет смысла покупать окна, если ещё не смонтированы обсадные коробки, потому что именно на их геометрические размеры нужно ориентироваться при покупке окон.
Дата размещения: 18-02-2017, 20:35

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: