» » Как построить сарай для дачи своими руками

Как построить сарай для дачи своими руками

Как построить сарай для дачи своими рукамиИметь сарай на своем дачном участке мечтает каждый хозяин. Любой дачник знает, что он очень необходим для сохранения дачного инвентаря и дров на зимний период. Большинство дачников такую постройку считают первостепенной, и возводят ее до строительства жилого домика, не беря в учет туалет или как его еще называют септик. Ведь в хозпостройке можно, во время строительства дома, спрятаться от жары или дождя, а если застанет на участке ночь – то и заночевать. Построить сарай для дачи своими руками сможет любой человек, который имеет хоть малейшее понятие о строительстве.

Итак, вы решили построить хозяйственную постройку, и не знаете с чего начать. Выбираем место А начинать нужно с выбора места под строительство. Его нужно подобрать так, чтобы, с эстетического соображения, постройка была расположена за будущим жилым домом, и не была видна со стороны основного входа на дачный участок. Быстрота и дешевизна монтажа сарая экономкласса – это, главное, его преимущество. Его можно даже построить без фундамента, ограничившись основой с широкого бруса или поддона, которые будут предохранять от гниения дно строения. Такое строительство у вас займет не более 3–4 дней.

А теперь подробнее рассмотрим особенности строения. Самый приемлемый размер сарая составляет 2х3х2,5м с односкатной крышей, покрытой рубероидом. Для каркаса используется брус, обшиваемый необрезной доской. Фундамент для сарая Для тех дачников, которые имеют больше денежных средств и много свободного времени, рассмотрим подробно один из вариантов закладки фундамента. На выбранной площадке выройте траншею глубиной в 50 см, и засыпьте ее смесью песка с гравием. Сверху смесь обильно смочите водой, хорошо утрамбуйте и накройте гидроизоляцией, а поверх ее положите еще один слой гравия с незначительным уклоном для отвода воды. Теперь можно делать деревянную опалубку под фундамент.

Высоту стенок опалубки достаточно сделать 25–30 см. Внутрь ее уложите арматуру и все залейте бетоном. Часто, при таком строительстве, практикуют делать основание постройки с нескольких рядов кирпича, а уже на нем монтируют деревянный каркас. Если вам подойдет такой метод строительства, не забудьте изолировать кирпич от деревянного сооружения прослойкой из рубероида. Далее, применяя Е-подобные анкерные шпильки, для надежного закрепления стоек с кирпичом, устанавливаем вертикальные бруски. Их желательно ставить через 1–1,5 м друг от друга. После установки стоек, можно выполнить обвязку верха стен.

Скелет конструкции зашивайте доской с вертикальным расположением. Это снимет с досок нагрузку создаваемую крышей строения и обеспечит надежность конструкции. При обшивке оставьте место для дверей. После окончания обшивки стен, приступайте к устройству кровли. Начинаете с прибивания бруса по верхнему краю стоек по всему периметру строения. Он примет на себя основную тяжесть будущей крыши. Затем ложите лаги на этот брус, с разрывом в один метр, а затем их обрешечиваете доской под рубероид.

Начинаете укладку рубероида поперек строения, с нижнего края крыши в один слой, внахлест от 3 см, закрепляя его с помощью реек. Завершив основную работу с постройкой, можно переходить к сооружению пола. Один из распространенных видов полов – это на ровной поверхности раскладываете бруски, на равном расстоянии друг от друга, а затем к ним прибиваете плотно доски и покрываете любым половым покрытием. И вот, последний этап – изготавливаем дверь. Ну, это очень просто.

Обычно они сбиваются с досок, а затем обшиваются рубероидом. После того как сарай для дачи своими руками сделан, обработайте все конструкции с дерева антисептиком и покрасьте. После того как краска высохнет, вы можете свое строение украсить разнообразными вьющимися растениями. Вот вы и построили сарай для дачи своими руками, и теперь вы можете свой опыт передавать соседям. Успехов вам!
Дата размещения: 12-09-2017, 07:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: