» » Выбераем инструмент с умом!

Выбераем инструмент с умом!

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемами, связанными со строительством или ремонтом, будь то ремонт квартиры или дачи либо обработка каких-либо материалов (например, шлифование оконных рам). Конечно, в таких случаях можно приглашать профессиональных мастеров, но не проще ли в простейших ситуациях (например, пиление дров или удаление старой краски с кузова автомобиля) делать все самостоятельно? Опыт показывает, что часто это обходится дешевле, да и к созданному своими руками мы привыкли относится с большим доверием. Поэтому никогда не будет лишним иметь дома «джентльменский» набор инструментов, для того чтобы справиться с любой задачей своими «золотыми руками».

Выбераем инструмент с умом!Как найти «свой» инструмент? В первую очередь приходится выбирать между «бытовой» и «профессиональной» техникой. Инструменты профессионального типа должны бесперебойно работать с высокой производительностью длительное время, тогда как от моделей бытового класса прежде всего требуются удобство и универсальность (например, специальные принадлежности позволяют превращать электроножовку в щетку, рашпиль или напильник; электродрель - в шуруповерт или устройство для перемешивания лаков и красок).

Профессиональный инструмент по сравнению с бытовым обладает более высокой мощностью (к примеру, циркулярная пила профессионального типа BOSCH GKS 66 CE имеет 1600 Вт потребляемой мощности, тогда как ее бытовой аналог BOSCH PKS 66 CE - 1400 Вт потому как на него не требуется globalved.ru он стоит подешевле). Профессиональной технике свойственна также и повышенная прочность, для чего в конструкции используются высокопрочные материалы (например, корпуса изготавливаются из легких металлов, а детали - из легированной стали). Поэтому такой инструмент можно почти безбоязненно ронять на пол (не очень часто). От него также требуются повышенные надежность и безопасность в эксплуатации (к примеру, при долгой непрерывной работе нужно предотвратить перегрев двигателя). Для этого профессиональные модели обязательно имеют множество различных схем защиты - от обычной двойной электрической изоляции до электроники контроля мощности.

Выбераем инструмент с умом!Современный бытовой инструмент, конечно, тоже не «обижен» электроникой и «степенями защиты», да и работает он очень надежно (каждый наверняка слышал легенды о какой-нибудь дрели, чаще всего отечественной, которая прекрасно сверлит не один десяток лет), но вся эта «начинка» в бытовых моделях не должна мешать простоте и удобству в управлении. Цены на эти инструменты, естественно, ниже по сравнению с ценами на их профессиональные аналоги.

Выбераем инструмент с умом!Чаще всего фирмы-производители инструментов выпускают как профессиональные, так и бытовые модели. Различить их можно в большинстве случаев по цвету. Так, профессиональные инструменты BOSCH имеют синий дизайн, SKIL - серый; тогда как их бытовые «собратья» окрашены соответственно в зеленый и черный цвета.

Корпорация BLACK & DECKER предлагает профессиональный инструмент под торговыми марками ELU и DeWALT (DeWALT в настоящее время развивается более динамично, чем ELU). Бытовые модели этой компании имеют маркировку «BLACK & DECKER». Некоторые фирмы специализируются на выпуске какого-либо одного типа инструмента (например, FESTO и HILTI производят исключительно профессиональную технику). Если говорить о шлифовальных и отрезных машинах, то обращает на себя внимание разнообразие их типов, что связано с видом работы, которую выполняет тот или иной инструмент.

Ленточные шлифователи прекрасно справляются с первичной обработкой плоских поверхностей. Орбитальные и плоскошлифовальные машины предназначены для доведения поверхности до состояния тонкой отделки. Дельташлифователи помогают обработать труднодоступные места. Углошлифовальные и отрезные машины служат для шлифования под углом, заточки каких-либо инструментов, а также для резки.
Дата размещения: 31-03-2012, 20:04

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: