» » Как выбрать цепную пилу

Как выбрать цепную пилу

Прежде всего необходимо сформулировать требования, предъявляемые к инструменту. Например, что, где и когда необходимо распилить. Если в основном работа с инструментом осуществляется дома (в закрытом помещении), то в первую очередь следует уделить внимание электропилам. Это более «тихий» и экологичный инструмент, который не требует приготовления топливной смеси. Определенные трудности связаны только с наличием электросети в помещении и длиной шнура.

Как выбрать цепную пилуКак выбрать цепную пилуКак выбрать цепную пилу


Правильный выбор пили очень важен, также как и sekretystroyki.ru, потому как вы его покупаете один раз, и не будете менять ещё несколько лет, а может и десятков лет, в зависимости от того какое вы покрытие для пола выбрали, поэтому выбирайте правильно покрытие, а помощь в этом вопросе вам может сайт sekretystroyki.ru, там, в поиске этот вопрос забейте и получите нужный ответ.

Для работ на свежем воздухе чаще применяют бензопилы. Проблем с покупкой не будет - выбор на нашем рынке достаточно большой. Появились в России и гранды мирового «пилостроения» HUSQVARNA и STIHL, есть и модели менее знатных производителей: ALPINA, MсCULLOCH, PARTNER и т.д. Ну и, конечно, всем давно известные отечественные марки УРАЛ, ТАЙГА, ДРУЖБА...

При покупке бензопилы следует обратить внимание на тип инструмента (профессиональный или бытовой). Условно пилы с мощностью более 2 кВт уже относятся к профессиональным. Последние, помимо этого, изготавливаются из более прочных и износостойких материалов и, самое главное, способны работать около 8 часов в день без перерыва. Ресурс таких пил колеблется в пределах 1 500 -2 000 моточасов. У бытовых бензопил моторесурс в 2-3 раза меньше. Если не требуется решать сверхзадачи (спилить рощу из баобабов), то в первую очередь нужно выбирать бытовую пилу.

Когда пила наконец куплена, возникает вопрос, как ею правильно пользоваться. Тонкий момент -приготовление топливной смеси для заправки инструмента. Желательно, чтобы можно было использовать несколько марок бензина (например, А-72 и А-93). Кроме этого, в состав смеси входит и масло для двухтактных двигателей. Нарушение рекомендуемых пропорций компонент-смеси или попытки работать только на бензине могут привести к поломке инструмента.

На любой пиле есть два бака для заливки топливной смеси и масла для смазки цепи. Топливный бак, как правило, по объему не превышает 1 литра и горючего хватает в среднем на полтора, а смазки - на три часа работы. Многие фирмы, не доверяя друг другу, выпускают самостоятельно масло для двигателей и смазку.

Еще один важный момент возникает при желании заменить шину на более длинную, сменить цепь и т. д. Хорошо известно, что чем мощнее пила, тем более длинную шину можно использовать. Помимо этого, как правило, компоненты режущей гарнитуры от разных фирм несовместимы. Поэтому, выбрав один раз бензопилу, вы почти навсегда остаетесь «поклонником» фирмы-производителя. Почему?

Наиболее важными элементами режущей гарнитуры являются шина, ведущее цепное колесо (в простонародье «звездочка») и цепь. Для цепи важен шаг, в соответствии с ним должна быть и звездочка. Помимо этого существенна и толщина ведущего звена цепи (в разных пилах она изменяется в пределах 1,3 - 1,6 мм). Если этот параметр не «устраивает» шину, то цепь просто не оденется. Все это важно, если только вы хотите самостоятельно к своей уже хорошо отлаженной и подогнанной пиле купить еще одну цепь или поставить более длинную шину. Нужно знать также, что большинство предлагаемых пил являются универсальными, т. е. способны пилить и вдоль и поперек волокон.

И последнее. Рано или поздно придется точить цепь. Для того чтобы это сделать правильно, нужна определенная сноровка, и советы давать не имеет смысла. А вот рекомендовать в качестве инструмента можно обычный напильник или специальный набор для заточки, с помощью которого все делается быстрее, качественнее и «острее»
Дата размещения: 7-04-2012, 22:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: