» » Укладка плитки в санузле

Укладка плитки в санузле

Укладка плитки в санузлеНезависимо от того, где находится санузел, в жилом или офисном помещении, к нему предъявляются определённые требования: удобство, сохранение тепла, возможность легкой и быстрой уборки. Поэтому кафельная плитка является самым подходящим материалом для облицовки пола и стен в такой комнате. При этом выбор производителя играет не последнюю роль.

Что же касается самого процесса укладки в санузле, то он требует определенных практических навыков и аккуратности. Для работ по укладке понадобятся: плиточный клей, резиновый шпатель, зубчатый шпатель, карандаш, емкость для смесей, болгарка и плиткорез.
Начинать кладку плитки в санузле лучше, когда там еще нет сантехники, поскольку не всегда может получиться точно учесть расстояние для кафеля при монтаже. Вся сантехника и трубы крепятся после непосредственно через плитку.

Перед началом укладки нужно выровнять стены; сделать монтаж водопроводныхи канализационных труб; для навесной сантехники установить рамы; встроенные смесители заложить и проложить электрокабели. Далее по ранее созданным чертежным наброскам раскладки выбранного кафеля делают разметку на полу и стенах. Существует несколько способов укладки кафеля: шов в шов, в перевязку и диагональная укладка (считается самой сложной).

Завершив подготовительный процесс, определяют место начала укладки, после чего замешивают клеящую смесь в нужном объеме. При этом нужно учитывать, что клей для плитки довольно быстро засыхает. Сама технология укладки точно такая же, как и в других комнатах. Если плитка ложиться на стену, то начинают снизу вверх, укладывая рядами, проверяя обязательно горизонтальный или вертикальный уровень и совпадение по высоте с плитками в соседнем ряде.

Используя стеклорез или болгарку, при необходимости плитку обрезают до подходящих размеров. После работ с укладкой обязательно нужно, как на полу, так и стенах, сделать затирку швов при помощи специальных смесей. Делать это нужно внимательно, поскольку могут остаться пятна. После того, как поверхность просохнет, ее протирают влажной салфеткой или тряпкой.

При правильной и аккуратной укладке, плитка в санузле прослужит значительно дольше, сможет перенести температурные перепады, влажность и все возможные нагрузки.
Дата размещения: 11-06-2014, 20:46

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: