» » Глубокие артезианские скважины: как все происходит

Глубокие артезианские скважины: как все происходит

Глубокие артезианские скважины: как все происходитНередко в поселках, которые расположены вблизи больших городов, отсутствует центральное водоснабжение. Чаще всего такие неудобства, связанные с нехваткой питьевой воды, чреваты серьезными последствиями. Но даже из этой казалось бы непростой ситуации, можно найти выход. Данный вопрос вполне успешно решает глубокая артезианская скважина, из которой и будет поступать такой ценный ресурс.

Сразу же стоит отметить, что делятся скважины на два вида: на известняк (очень глубокие «артезианки) и на песок. К последним относятся колодцы, недостатки которых очевидны.

А именно:

  • в поверхностных водоносных слоях большое количество вредных соединений (тяжелые металлы, различные ядохимикаты и удобрения). Все эти примеси трудно почувствовать на вкус, но многочисленные исследования неоднократно доказывали: употреблять такую жидкость опасно для жизни;

  • срок службы колодцев не превышает десяти лет. Кроме того, они очень быстро загрязняются, заиливаются, вследствие чего истощаются.


  • Перед тем как начать бурение артезианских скважин, профессионалы проводят многочисленные геологические обследования. Такие мероприятия используются для того, чтобы установить качество ресурса, также такая работа дает возможность понять на какой глубине спрятались артезианские источники. К бурению можно приступать только после того, как были оценены запасы подземных вод. Без таких анализов гарантировать качество воды негоже. Поэтому место для будущей скважины необходимо подбирать согласно ГОСТу 2761-84.

    Чтобы наладить бесперебойное водоснабжение частного дома из скважины, необходимо ее правильно обустроить. Для этого специалисты используют стальную трубу, с помощью которой обсаживают углубление. Весь процесс должен проходить поэтапно. Соединяются металлические трубы в колону посредством сварки или резьбовым методом. Первый способ использовать не рекомендуется, в местах соединения через время может появиться ржавчина, что приведет к коррозии.

    Через металлическую трубу, изготовленную из стали Ст20, пропускается меньшая пластиковая, отличающаяся отличными эксплуатационными качествами. Это цельнотянутые и бесшовные, имеющие пятисантиметровую стенку изделия.

    Как правило, цена бурения скважины будет зависеть от используемых материалов, назначения, глубины, применяемого оборудования и района сверления. Чтобы получить разрешение на скважину, необходимо получить специальную лицензию, подав для этого в соответствующие органы документы.

    Доверяя работу высокопрофессиональным организациям, клиент может рассчитывать на то, что после окончания работы лицензия будет у его руках, и для этого нет необходимости делать что-либо самостоятельно.
    Дата размещения: 11-03-2015, 03:58

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    На какой планете мы живём?
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: