» » Выбор и установка кабель-канала

Выбор и установка кабель-канала

Выбор и установка кабель-каналаЭлектротехнический короб или пластиковый лоток является замкнутым профилем с прямоугольным или треугольным сечением. Его устройство достаточно простое: это обыкновенное основание с защелкивающимся верхом. Кабель-каналы применяются для монтажа целых сетей, в которые прокладываются информационные, телефонные, электрические провода.

Особенности монтажных коробов



Пластиковый кабель канал цена за метр которого не слишком высока отличается легкостью, гибкостью, его достаточно просто устанавливать. Лотки с крышкой характеризуются высокой ударопрочностью, что позволяет защитить проводку от различных повреждений, воздействия влаги, грызунов. К тому же, они не нарушают эстетику помещения. Такие разновидности чаще всего монтируют в жилых домах и квартирах. Изделия выпускаются с различными типоразмерами, следовательно, необходимо знать, на что ориентироваться при выборе.

Ассортимент монтажных коробов



Для прокладки различных сетей в квартире или офисе оптимальным выбором станет пластиковый кабель-канал. Он отличается эстетичным внешним видом, при этом устанавливается легче, чем металлический. Также присутствует возможность подобрать цвет ПВХ-лотка под окружающий интерьер. Заказывая кабель канал 15х10, необходимо рассказать все пожелания продавцу. Тем не менее, ассортимент белых лотков на рынке намного шире, чем тех же приспособлений, стилизованных под дерево или металл.

Что касается размерной линейки, важно, чтобы проводка помещалась в профиль с некоторым запасом. Это понадобится в том случае, если придется укладывать дополнительные кабели в этот же лоток. Короб для монтажа на стенах может быть несколько меньше, чем кабель-канал, установленный по потолку. Приобретая лотки, необходимо позаботиться и о фурнитуре к ним.

Особенности установки кабель-каналов



Лотки следует крепить к ровным потолкам и стенам. Если поверхность не соответствует указанному требованию, это может сказаться на качестве прокладки. Монтаж кабель-каналов осуществляется после завершения отделочных работ. Лучше всего резать лотки болгаркой, но в некоторых случаях используются и ножи. Чаще всего кабель-каналы крепятся на клей, к деревянной поверхности — шурупами, к кирпичным и бетонным — дюбелями. Лучше выбирать лотки, содержащие внутренние перегородки, так провода удержатся в коробе до закрытия самой крышки.
Дата размещения: 8-04-2015, 02:18

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: