» » Как продлить жизнь деревянному дому?

Как продлить жизнь деревянному дому?

Как продлить жизнь деревянному дому?Несомненно, строительство деревянного дома дорогостоящее удовольствие. Даже когда всё готово, дерево требует некоторое обслуживание. Как все знают, древесина, по сравнению с другими строительными материалами, максимально подвержена воздействием факторам внешней окружающей среды. Для сохранения прочности и красоты дома из древесины, специалисты рекомендуют пользоваться необходимыми препаратами.

1. Грибок

Самый злейший враг дерева – это антимицеты. Это некая смесь водорослей и грибов. Мало того, что они портят внешний вид дома, так еще и влекут к разбуханию древесины, разрушают ее структуру изнутри. Поэтому необходимо обрабатывать древесину специальными защитными пропитками.

Использование антисептиков.

Эти химические составы имеют противомикробные и фунгицидные действия, которые надежно защитят древесину от синевы, плесени, а также предотвратят растрескивание. В продаже имеются антисептики различного содержания. На основе уайт-спирита, водорастворимые и другие.

Также существуют составы на масляной основе. Но они имеют очень неприятный запах. В магазинах есть и такие средства, которые, помимо защитной функции, выполняют и декоративную функцию. Они окрашивают древесину в приятный, красивый тон, препятствуя воздействию атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей.

Обратите внимание на требования, предъявляемые к средству защиты:


  • Безопасность для людей и животных

  • Поглощение влаги

  • Отсутствие неприятного запаха и ядовитых веществ


2. Препятствие возгоранию

Помимо противогрибковой обработки, деревянный дом необходимо обработать специальным составом, повышающим огнестойкость. Такие препараты называются – антипирены. В свою очередь они подразделяются на два типа. Составы, препятствующие возгоранию и составы, способные уменьшать скорость распространения огня. Действие первого типа заключается в образовании пленке на древесине при нагреве, которая в свою очередь ограничивает доступ кислорода. Второй тип действует немного по-другому. В его основе лежит принцип разложения солей, в ходе которого выделяются газы, препятствующие горению. Помимо этого существуют и очень популярны на рынке так называемые вспучивающиеся краски и лаки. В их составе находятся вещества, которые при действии высокой температуры выделяют углекислый газ, действую подобно огнетушителю.

Внешне они ни чем не отличаются от простых лаков и красок.

Уделите особое значение профилактике биологических повреждений, и тогда, ваш дом будет радовать и внутри и снаружи!
Дата размещения: 11-11-2015, 09:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: