» » Как провести шумоизоляцию пола минеральной ватой

Как провести шумоизоляцию пола минеральной ватой

Как провести шумоизоляцию пола минеральной ватойСоздать комфортные условия для проживания невозможно, если не позаботиться о звукоизоляции. По большей части шумоизоляционные работы проводятся в отношении стен и потолка. Но и через поверхность пола посторонние звуки тоже могут проникать. Поэтому владелец, желающий обеспечить уют в собственном жилище, обязательно должен заняться шумоизоляцией пола. Остается разобраться, как именно следует проводить такую работу.

Какой материал выбрать для шумоизоляции



Любой изоляционный материал предполагает низкую плотность и большое количество пор в структуре. Хорошо в этом случае подойдет пенопласт или пеноплекс. Но все-таки более высокими шумоизоляционными характеристиками обладает минеральная вата. К тому же ее удается без особых проблем положить на пол. Важно только помнить, что этот материал боится контакта с влагой. Поэтому ему придется дополнительно обеспечить гидроизоляцию.

Как повысить звукоизоляцию пола минватой



Положить шумоизоляционный материал в данном случае можно двумя методами. Они различаются своей трудоемкостью, а также получаемым результатом. Оба варианта стоит рассмотреть.

1. Укладка между лагами



В первом случае сначала необходимо уложить на пол деревянные лаги. Они изготавливаются из бруса толщиной около 8-10 см. Лаги кладутся на пол с шагом в 60-100 см. Остающееся свободное пространство заполняется плитами минваты. Звукоизоляционный материал должен входить между лагами очень плотно, чтобы шум не мог проникнуть через щели. Поверх прослойки шумоизолятора требуется положить еще и гидроизоляцию, например, полиэтиленовую пленку.

2. Заливка стяжки с изолятором



Другой способ подходит, когда владельцу требуется особенно надежная основа для напольного покрытия. В такой ситуации слой минеральной ваты армируется, а затем заливается цементно-песчаной смесью. Как и в предыдущем случае, изоляционная прослойка должна быть защищена полиэтиленовой пленкой. Иначе минвата может испортиться от самого залитого раствора.

Как провести отделку пола



На лаги обычно укладываются доски, которые используются в качестве черновой основы под финишное покрытие. На цементно-песчаную стяжку финишный материал можно настилать сразу. Чтобы шумоизоляция оказалась еще выше, для отделки лучше использовать пробковую плитку, ламинат, паркетную доску и схожие материалы. Они увеличат шумоизоляцию и сделают проживание максимально комфортным.
Дата размещения: 22-04-2016, 01:22

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: