» » Романский стиль в интерьере

Романский стиль в интерьере

Романский стиль в интерьере Мебель романского стиля можно встретить и сегодня. В свое время она предназначалась для украшения церквей, роскошных домов. Её практически не использовали для жилых комнат, ведь это были громоздкие стулья или скамьи, которые прикрепляли к стене. Наряду с этим все же известны и складные стулья, и кровати.

Мебель имела вид простых поделок плотника, имела определенное функциональное назначение. Техника труда и инструменты заимствовались из строительства деревянных домов. В средневековье главными орудиями труда у плотника были молоток, топор, пила, стамеска, долото и сверло. Рубанок впервые упоминается только в рукописи, относящейся примерно к 1100 г. Были известны также простые токарные станки.

Стулья изготавливались из четырехгранных или выточенных стержней, которые большей частью закреплялись клином или кантом. Для укладки вещей служил сундук. Сундуки изготавливались из грубо обработанных досок, отесанных топором, которые соединялись между собой железными гвоздями. У сундука была крышка в форме крыши дома, которая состояла из двух досок, прикрепленных друг к другу под углом 90 градусов. Такая идея формы крышки пришла из домостроения.

Так же конструировали и другую мебель, например, шкафы, которые прибивали к стене. Доски тогда еще не подвергались определенной обработке. Они могли беспрепятственно увлажняться и усыхать. Очень редко прибегали к склеиванию нескольких досок для получения более широкого щита. Швы частично фиксировались шипами типа ласточкин хвост или скреплялись холстом, приклеиваемым с задней стороны. Коробление поверхностей снижалось за счет применения поперечных, торцовых и устанавливаемых по диагонали реек. Их часто можно увидеть на плоских крышках сундуков.

В результате появления более совершенного инструмента, произошло и развитие подобных конструкции и изделий, а также способов и приемов обработки. С течением времени возникли дополнительно и простейшие формы украшений. Первоначально конструкцию украшали только железные полоски. Но с появлением технологии склеивания они стали отчасти лишними. Возникли свободные поверхности, которые стали украшать простейшей резьбой.

Наряду с орнаментами с изображениями зверей и растений часто встречается полуциркульная резьба, которая была заимствована из внешней архитектуры (полуциркульные арки). Иногда на мебель наносили рисунок.
Дата размещения: 10-07-2016, 13:24

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: