» » Ремонт в квартире. Как спасти мебель от пыли и грязи?

Ремонт в квартире. Как спасти мебель от пыли и грязи?

Ремонт в квартире. Как спасти мебель от пыли и грязи?Ремонт квартиры требует тщательной подготовки. И дело здесь не только в закупке материалов, очистке поверхностей, выравнивании стен. Заботиться приходится еще и о мебели, которая находится в помещении, подлежащем ремонту. Независимо от того, старая она или недавно приобретенная, дешевая или антикварная, мебель нужно куда-то изолировать. Иначе строительная пыль, частицы лакокрасочных материалов, грязь испортят ее. Да и проведению ремонта любые предметы интерьера будут мешать. Особенно, если меняется напольное покрытие, либо устанавливается потолочная конструкция.

Способы сохранить мебель чистой и невредимой во время ремонта



☑ В идеале стенку, мягкую мебель и другие крупные предметы следует вывезти за пределы квартиры. Например, на дачу, к родственникам, в теплый гараж. Если подобной возможности нет, то тогда придется все предметы консервировать и как-то защищать от пыли, краски.

☑ Поступают двумя способами. Либо передвигают диваны, шкафы, столы в другую комнату. Либо попеременно сдвигают все это то в одну сторону, то в другую, то в центр помещения (в зависимости от того, в каком месте комнаты в текущий период времени проходят ремонтные работы). Конечно же, в любом из таких случаев обращаться с мебелью нужно крайне осторожно. Ведь при передвижении ее деревянные, пластиковые, стеклянные поверхности легко поцарапать, а ножки — отломить.

☑ Если мебель оставляется в комнате, то ее необходимо спрятать от грязи и краски в герметичную упаковку. Идеальным решением в таком случае является та тара, в которой мебель в свое время была доставлена домой из магазина. Но она сохраняется в редких ситуациях. Потому приходится задействовать для упаковки подручные средства. Например, полиэтилен, плотную ткань, гофролист, стрейч-пленку. Это могут быть уже ранее используемые материалы, либо приобретенные в магазине специально для рассматриваемого случая.

Кстати говоря, именно в такой таре доставляют мебель все ее продавцы. Значит, задача упрощается, если кто-то из ваших близких, соседей, знакомых недавно приобрел шкаф, стол или кресло. Упаковку из-под новой мебели можно задействовать для защиты вашего дивана или стенки от строительной грязи.

☑ Полиэтилен герметичен, гибок, хорошо примыкает к поверхности мебели, но легко повреждается острыми предметами. Гофролист и пузырьковая пленка лишены подобного недостатка, но закреплять их следует осторожно. Следы от скотча с глянцевой поверхности мебели выводятся крайне трудно. Ткани спасают предметы интерьера от краски, но пропускают влагу и пыль. Стрейч-пленка удобна тем, что прилипает к различным поверхностям, стойка к воздействию жиров, грязи, влаги. Единственный минус – ограниченность ее ширины.
Дата размещения: 20-09-2016, 12:22

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: