» » Новая жизнь старой мебели

Новая жизнь старой мебели

Новая жизнь старой мебелиУ каждого в квартире есть столик, тумба или стулья, которые давно пора выкинуть. Выцветшее дерево, трещинки, неблагородной внешний вид – это непременные атрибуты таких вещей. Но зачастую они так и остаются в квартире, для кого-то это приятные воспоминания, дорогая сердцу вещь, чаще же за неимением ничего друга, мебель продолжает портить внешний вид интерьера.

Дорогостоящие обновки для квартиры по карману не всем, но можно обойтись подручными материалами и придать мебели новый, уникальный дизайн. Такая техника носит название декупаж – декорирование различными аппликациями. Особых навыков она не требует, и каждый владелец старого гарнитура или надоевшего шкафа может преобразить их.

Десять шагов до уникального дизайна



На примере старого журнального столика покажем, насколько быстро и просто можно освоить искусство декупажа. Понадобятся следующие материалы:
Новая жизнь старой мебели
• журнальный стол;

• аппликации (можно использовать старую книгу с картинками, салфетки с красивым рисунком, вырезки из газет или распечатанные фотографии. Но печать на лазерном принтере не подойдет для такой работы, так как краска моментально растечется);

• наждачная бумага;

• герметик;

• краска золотистого цвета;

• клей ПВА или специальный клей для декупажа;

• спирт;

• тряпки;

• губка;

• кисти;

• прозрачный акриловый лак.

Приступаем к работе


Новая жизнь старой мебели
– Шаг 1. Герметиком заполняем все трещины и неровности поверхности.

– Шаг 2. Наждачкой выравниваем столешницы, бока и ножки конструкции, заодно и снимаем верхний слой лака.

– Шаг 3. Тряпкой, смоченной в спирте, удаляем всю пыль и загрязнения с поверхности, после чего насухо протираем чистой тканью.

– Шаг 4. Кистью или пульверизатором наносим краску на боковины и ножки столика.

– Шаг 5. Продумываем будущий дизайн и композицию орнамента. Здесь все зависит только от вашей фантазии. Вырезаем понравившиеся рисунки.

– Шаг 6. Кистью наносим клей на подготовленную столешницу.

– Шаг 7. Иллюстрации смачиваем в воде и накладываем на столик. Они могут находиться как в хаотичном порядке, так и параллельно друг другу. Аккуратно разглаживайте их от середины к краям. Процесс напоминает наклеивания обоев.

– Шаг 8. Излишки воздуха деликатно убираем губкой, чтобы не порвать бумагу и не испортить рисунок.

– Шаг 9. Оставляем столик высыхать на всю ночь.

– Шаг 10. Завершающий этап. Покрываем поверхность прозрачным лаком в 4 слоя. Каждый слой высыхает около часа.

При помощи данной техники можно изменить до неузнаваемости любой предмет интерьера. Вам не потребуется делать внушительных затрат для обновления квартиры, а любимые вещи прослужат вам еще долго и будут радовать своим уникальным дизайном.
Дата размещения: 24-09-2016, 17:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: