» » Устройство и конструкция дизельных и настенных газовых котлов отопления

Устройство и конструкция дизельных и настенных газовых котлов отопления

Устройство и конструкция дизельных и настенных газовых котлов отопленияНастенные газовые котлы отопления завоевали свою высокую популярность благодаря компактным размерам, малому весу, невысокой стоимости и экономичности.

Конструкция данного вида оборудования состоит из следующих элементов:

  • Газовая горелка, модулируемая газовая арматура. Помогают достигать высокого КПД, регулируют подачу газа с целью его экономии.

  • Теплообменник. В настенных газовых котлах отопления, как правило, он медный, покрыт специальным составом. Служит для передачи тепловой энергии от сгорания топлива теплоносителю (вода или другая жидкость). Использование меди обеспечивает максимальную степень теплопередачи, увеличивая, тем самым КПД. 

  • Вторичный теплообменник. Нагревает воду для горячего водоснабжения. 

  • Система дымоудаления. Бывает в двух вариантах исполнения: с атмосферными горелками для традиционных дымоходов и системы «турбо». Это встроенный в котел вентилятор, герметичная камера сгорания и коаксиальная система дымохода.

  • Оборудование для обустройства системы отопления: циркуляционный насос, воздухоотводчик, расширительный бак, предохранительная группа.

  • Автоматика. Обеспечивает автоматическую работу системы розжига, регулирование мощности, работы насоса, поддержание заданных параметров.  

  • Дизельные котлы отопления – это практичное и оправданное решение для отопления загородного дома, где нет централизованного газоснабжения.

    Конструктивные особенности данного оборудования включают в себя:

  • Теплообменник. Его изготавливают из стали или чугуна. Срок службы стальных теплообменников около 15 лет, они уступают по прочности чугунным, подвержены разрушению вследствие воздействия конденсата. Чугунные могут прослужить до 50 лет и отличаются высокой прочностью, но они чувствительны к гидроударам и перепадам температур, что ведет к разрушению чугуна.

  • Вентиляторные горелки. Предназначены для распыления топлива в камере сгорания. Образуется смесь топлива с воздухом и осуществляется процесс сгорания. Устанавливают горелки одно-, двух- или трехступенчатые. В универсальных дизельных котлах отопления горелки предусмотрены сменные: для работы на газу или на жидком топливе.

  • Автоматика. Предусматривает регулирование потока воздуха, чтобы предотвратить возможность затухания котла.

  • Дата размещения: 21-11-2013, 14:32

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    На какой планете мы живём?
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: