» » Что такое жидкие обои и как с ними работать

Что такое жидкие обои и как с ними работать

Что такое жидкие обои и как с ними работатьКаждый человек в своей жизни хоть раз слышал фразу жидкие обои, но не каждый понимает, о чем идет речь. Жидкими обоями называется особая полигамная смесь, которая внешне похожа на декоративную штукатурку. 


Данный материал был разработан японскими специалистами. В его состав входят компоненты различных материалов: шелковых, целлюлозных, хлопковых. Кроме того, здесь присутствуют красители и связующее вещество, то есть клеевая основа. С составом жидких обоев постоянно экспериментируют, поэтому не стоит удивляться и каким-либо необычным добавкам: древесная крошка, слюда и даже водоросли.
Жидкие обои можно использовать как для стен, так и для потолков. Материал легко сможет исправить дефекты рабочей поверхности, заполнив маленькие и крупные трещины. Поверхность с жидкими обоями становится очень ровной и гладкой. 

На сегодняшний день производится два вида жидких обоев:

- порошок, который необходимо разводить водой и потом уже наносить на поверхность;

- жидкая консистенция, которая сразу готова к использованию.

Преимущества и недостатки

Как у любых других виды обоев у жидких есть свои плюсы и минусы.

Среди плюсов можно выделить простоту подготовки материала к работе, аккуратность нанесения, то есть жидкие обои не оставляют швов. Кроме того, материал нетребователен к рабочей поверхности. Стоит отметить и эстетические качества материалов, так как жидкие обои выглядят очень красиво и элегантно. Если говорить о тепло- и звукоизоляции, то жидкие обои прекрасно справляются с этими характеристиками. Также материал устойчив к нежелательному воздействию ультрафиолетовых лучей и высоких температур. 

Среди минусов, конечно же, стоимость, так как заплатить придется порядком больше, чем за обычные обои. Несмотря на свою красоту, расцветка материала не так велика, как хотелось бы (как выбрать цвет обоев). И не стоит забывать о том, что жидкие обои не предназначены для мытья. 

Нанесение материала

Наносить жидкие обои достаточно просто, поэтому с этим делом сможет справиться не только специалист, но и новичок в этом деле. 

После того, как поверхность стен готова к нанесению на нее материала, необходимо высыпать готовую смесь в необходимую емкость, залить водой и перемешать до состояния однородной массы. Приготовленная консистенция будет готова через 20-30 минут после смешивания. Далее можно брать шпатель или специальный пистолет и спокойно наносить материал. После окончания работы обои должны сохнуть в течении 1-3 суток. 

С нанесением обоев на потолок дело обстоит сложнее. Предварительно необходимо очистить поверхность: удалить побелку, краску и прочее. Кроме того, необходимо предварительно зашпаклевать все сколы и трещины, а уже потом приступать к непосредственному нанесению материала. 

Одним словом, каждый сам выбирает отделочные материалы для своего жилья, но стоит помнить, что жидкие обои являются неплохим вариантом, который полностью оправдывает свою стоимость.
Дата размещения: 20-08-2015, 04:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: