» » История развития солнечной энергетики

История развития солнечной энергетики

История развития солнечной энергетикиЕще в древние времена люди начали использовать энергию солнца. Выдающиеся ученые Греции и Египта исследовали свойства солнечной энергии и направления использовали ее преимущества. В частности, до наших дней сохранились сведения о том, что Архимед сжег вражеские корабли, которые окружили Сиракузы, использую сложную систему зеркал. Также известно, что примерно за тысячелетие до н.е. султанский дворец в Турции отапливали с помощью воды, нагретой Солнцем. Однако массовый интерес к использованию его энергии пришлось на XVIII века.

Впервые про связь электричества и света в своих научных работах упомянул шотландец Джеймс Клерк Максвелл. Однако он не смог доказать ее существование – это событие произошло лишь в 1886-1889 годах. в результате опытов Генриха Герца.

В начале XX века Альберт Эйнштейн высказал основные положения теории фотоэффекта, а впоследствии были выпущены и первые фотоэлементы. Первый рабочий образец получил в результате опытов русского ученого А. Г. Столетова.

Первую солнечную батарею создала 25 апреля 1954 компания Bell Laboratories. На то время производительность единицы площади солнечной батареи была менее 1 Вт стоимостью 250 долларов США, не считая инфляции.

Несмотря на то, что полученная в результате этих процессов электроэнергия была очень дорогой, новая технология нашла применение в космических разработках. Так, в 1958 году на орбиту был запущен первый в мире спутник с солнечными батареями. Он был создан в Америке, но вскоре к опыту своего извечного соперника приобщился и Советский Союз.

С течением времени солнечные батареи продолжили развиваться поистине огромными скачками.

1974 - год создания истории аморфная кремниевая батарея, а через 9 лет, в 1983, ученый построили огромнейшую электростанцию, оборудованную солнечными батареями. Ее мощность составляла более 1 мВт.

В следующем году уже в США начала свою работу электростанция с еще большей производительностью - 6,5 мВт.

Правда, в те времена ККД солнечных батарей был достаточно небольшим – в районе 10-15%. Первую солнечную батарею с коэффициентом полезного действия более 20% создала группа из десятков ученых со всего мира в 1985.

Еще через два года в Европе начался серийный выпуск солнечных батарей и с того времен они прочно вошли в употребление обычным покупателем.

И, наконец, в 2007 году была создана солнечная батарея с достаточно высокой эффективностью - 42,8%. Ее авторами стали исследователи из Делавэра (США).

Таким образом, на сегодняшний день у покупателей есть широкий ассортимент выбора обеспечения, которое дает владельцу возможность получать электричество за счет солнечной энергии, поэтому solarpanel.com.ua стали очень популярными. Однако не стоит забывать о том, какой долгий путь проделали изобретатели и ученый разных стран, чтобы добиться таких впечатляющих результатов.
Дата размещения: 28-02-2016, 10:48

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: