» » Black&Decker KC2000FK Quattro 12 B

Black&Decker KC2000FK Quattro 12 B

Black&Decker KC2000FK Quattro 12 BВ 2002 году один мой хороший друг который частенько посещает сайт maxi-exkavator.ru который ремонтирует квартиры дал мне поработать своим Black&Decker KC2000FK Quattro 12 В (аккумуляторная дрель-шуруповерт/ лобзик/ дельтовидная шлифмашина). Так как данный инструмент только недавно стал продаваться, хочу сказать о нем несколько слов. Напомню, что он представляет собой универсальный инструмент с тремя насадками: шуруповерт, лобзик и дельтовидную шлифмашину. В целом о комплекте можно сказать, что, как и все изделия Black&Decker, он отличается приятным дизайном, хорошо упакован (отличный чемодан, есть место под второй аккумулятор), учтены многие мелочи (например, в «заряднике» - сигнализация диодами о полной зарядке аккумулятора).

Теперь о насадках. Сама сборка инструмента в рабочее положение с непривычки занимает значительное время, так как насадки иногда не вставляются, и приходится поворачивать шестерню привода. Со временем (то ли из-за опыта, то ли из-за приработки) на это уходит все меньше времени.

Что могу сказать о «шуруповертной» ипостаси? Для бытовой модели у нее впечатляющие характеристики, достаточно емкий аккумулятор, линейная характеристика нарастания частоты при нажатии пусковой кнопки. Он был бы очень приличным шуруповертом, если бы не один момент - неправильная «развесов-ка». При серийном заворачивании саморезов рука быстро устает, поэтому если надо завернуть в день, допустим, 500 саморезов, то к концу работы очень выматываешься.

Использовать данный инструмент в качестве дрели помогает закрытая ручка, правда, обороты невелики и оптимальнее всего сверлить древесину. Если предполагается работа по металлу, следует сразу заменить патрон на более приличный, так как в штатном сверло постоянно буксует.

С хорошо заряженным аккумулятором лобзик показывает очень неплохую производительность. Для замены пилки никаких вспомогательных инструментов не требуется. Удивление вызывает присутствие безопасного пуска, который в основном доставляет неудобства. Дело в том, что обычно одной рукой держат то, что пилят, а второй нажимают на пуск, при работе же с KC2000FK нужна еще третья рука, чтобы жать на клавишу блокировки. В целом лобзик работает неплохо, правда, если его эксплуатировать достаточно интенсивно, одного аккумулятора, входящего в комплектацию, не хватает.

Дельтовидная шлифмашина для аккумуляторного инструмента эффективна. Она может серьезно помочь при шлифовке углов. В общем, KC2000FK один из первых реализует концепцию аккумуляторного универсала, но применение его может быть только бытовым (из-за отсутствия второго аккумулятора и сравнительно невысокого ресурса). Модель пригодится тем, у кого есть много мелких (по объемам), но разнообразных строительных работ, требующих высокой мобильности.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА: при больших объемах шуруповертных работ (500 саморезов в день) следует, конечно, пользоваться инструментами с более узкой специализацией, то есть купить дрель-шуруповерт, причем лучше профессиональную DeWALT. Примеры: DW926K2 (9,6 В) или DW927K2 (12 В).

Ну а для любителей универсального инструмента фирма Black&Decker предлагает сейчас новую модифицированную версию Quattro - KC2002FK 14,4 В. Она мощнее и на одной зарядке выполняет в среднем на 25% больше работы.
Дата размещения: 12-05-2012, 01:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: