Редуктор

РедукторДанный механизм является составной частью привода машины. Он позволяет сглаживать угловые скорости ведущего вала, чтобы значительно повысить качества проходимости. Также редуктор служит связующим элементом между двигателем и вращающейся установкой.

Редуктор преобразует более высокую скорость входного вала, в понижающую силу внутренней передачи. Таким образом, если сравнить его работу с функциональностью, например, вентилятора, то здесь все упирается в крутящий момент.

Подразделяют агрегаты по типу эксплуатируемых подшипников, скорости вращения и передаваемой силе. Иными словами, редуктор помогает вращаться валовому механизму прибора вокруг своей оси. Движение происходит за счет взаимодействия двигателя, который запускает шкивы.

Вот они-то и являются передаточными механизмами между редуктором и валом установки. Что касается подшипников, то они снижают силу трения. Все узловые части остаются защищенными и меньше изнашиваются.

Как уже было сказано, редуктора используются в транспорте, промышленных станках и электрике. Чтобы они дольше функционировали, необходимо их смазывать маслом. Для этого, в корпусе редуктора находится входное отверстие, которое выводит прямо в резервуар с накопителем. В нем вращаются подшипники, приводя в действие весь механизм. Можно использовать специальную лейку, в виде масленки или ручной нагнетатель, с прижимной ручкой для выдавливания смазки.
Дата размещения: 26-02-2014, 11:57

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: