Пучинистый грунт

Пучинистый грунтК пучинистым, как правило, относятся все глинистые грунты. Чем больше в земле глины, тем грунт более пучинистый. Силы пучения, как известно, достаточно велики. Они могут поднимать целые здания. Именно поэтому на пучинистом грунте строительство фундамента нужно вести с принятием мер направленных против пучения.

Чтобы проложить ecofundament.ru, необходимо обратиться к специалистам и договориться об осуществлении работ по данному типу фундамента.

Крупный песок в качестве строительного материала часто используется в таких фундаментах. Так, на глубину, которая больше глубины промерзания, роется большой котлован. Пучинистый грунт убирается и засыпается вместо него песок, который хорошо утрамбовывается. Он для фундамента является отличным основанием, имеет высокую несущую способность и влагу в себе не удерживает.

Пучинистый грунтТакой способ относиться к самым надежным, но так как здесь необходим большой объем земельных работ, то он самый затратный. Для того чтобы на пучинистом грунте выстроить устойчивый фундамент пользуются и другим способом строительства. Фундамент закладывается на глубину, которая ниже глубины промерзания.

В таком случае силы пучения не будут действовать на основание фундамента, но они действуют на боковую поверхность, и хотя такое воздействие меньше на порядок, оно тем не менее, проблемы способна создать.

Заложение фундамента таким способом используются при строительстве монолитных железобетонных или тяжелых кирпичных домов. Снизить на фундамент влияние пучинистого грунта можно, используя утепления.
Дата размещения: 25-08-2013, 17:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: