» » Разновидности и особенности установки фасадной плитки

Разновидности и особенности установки фасадной плитки

Облицовка дома фасадной плиткой имеет множество преимуществ:

  1. Стены дома значительно повышают морозостойкость, влагостойкость, огнеупорность и ударопрочность;

  2. У плиточного покрытия отличная ремонтопригодность, при локальных повреждениях можно просто заменить несколько элементов. Часто практикуется вторичное использование плитки.

  3. Декоративная фасадная плитка имеет богатую цветовую палитру и широкую гамму текстур. Традиционные темы – это имитация натурального камня или облицовочного кирпича.

Классификация



Разновидности и особенности установки фасадной плиткиПо типу материала различают:

Обычная керамическая плитка, которая, все же, должна иметь маркировку допуска для использования вне помещений;

Клинкер – это разновидность плитки, используемой, преимущественно, для облицовки поверхностей, которые подвергаются значительным динамическим нагрузкам или эксплуатирующимся в неблагоприятных условиях внешней среды. Производится методом экструзии – выдавливания материала через формовочное отверстие с последующим разделением материала на элементы требуемого формата. Это позволяет получить плитку сложной формы сечения. Клинкер бывает неглазурованным и с глазурованным покрытием;


Керамогранит – отделочный материал, состоящий из глины, каолинов, кварцевого песка и других компонентов. Изготовляется путем полусухой формовки под давлением до 500кг/см2, с последующим спеканием при температуре до 1300ºС. Обладает исключительными прочностными характеристиками и большим разнообразием изделий, которые можно увидеть на фото в каталоге интернет ресурса www.mnogoplitki.ru.
Для того чтобы придать материалу особые прочностные характеристики применяют различные технологии согласно им различают следующие виды фасадной плитки:

Ангобированная – имеет дополнительное защитное покрытие из глины с добавлениями оксидов различных металлов. В процессе спекания они придают изделию дополнительную ударную вязкость и насыщенный цвет.


Редуцированная – технология изготовления заключается в резком, временном на 2-4 часа, поднятии температуры в печи обжига. Это придает плитке более насыщенный и темный  цвет поверхности, выжигая пигмент на глубину до 5 мм.

С декоративной поверхностью различного типа: глазурованная, неглазурованная, с присыпкой.


Облицовка



Установка фасадной плитки для дома несколько отличается от облицовки стен в помещении. Прежде всего, особые требования предъявляются клеящим составам и качеству предварительной подготовки поверхности основания. В зависимости от того будет ли производится монтаж на несущую стену или на слой утеплителя работы производят в такой последовательности.


Основание очищается от веществ снижающих адгезию: пыли, грязи, битумных мастик, непрочных осыпающихся слоев лакокрасочного покрытия, масел и смазок. Особое внимание уделяется заделке трещин и каверн. Ее производят цементно-песчаными растворами за 3 дня до укладки плитки.

Наружная отделка дома фасадной плиткой производится специальными клеящими составами, которые имеют высокую степень эластичности или обычными плиточными клеями с добавлением большого количества пластификатора. Это очень важно, так как стена подвергается значительным температурным деформациям, если клей будет чрезмерно жестким, возникнет значительное внутреннее напряжение и фасадная плитка может просто отскочить.

Главное условие качественного проведения работ это использование материалов и облицовки специально предназначенной для применения вне помещений. Богатый выбор такой плитки можно найти в интернет магазине www.mnogoplitki.ru.
Дата размещения: 15-06-2015, 06:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: