» » Что же такое асфальтобетон

Что же такое асфальтобетон

Что же такое асфальтобетонОдной из самых актуальных тем в нашей стране является тема «Дорог» и разного рода их модификаций. В 1873 году состоялось открытие завода в Сызрани, который, в свою очередь, стал известен производством асфальтобетона, широко используемого с XIX века в штатах и Европе. А вскоре, им стали выкладывать столичные дороги.

Так что же такое асфальтобетон? Асфальтобетон - это прочный стройматериал, который используется для модификации дорожных поверхностей. Его свойства проявляются при плотном прилегании и остывании в месте, где он укладывается. Главным его свойством является моментальное затвердевание, которое делает возможным почти сразу использовать данную дорожную поверхность, а так же оно отличается гладким ровным противоскользящим свойством. На нем прекрасно сохраняется дорожная разметка, оно прекрасно моется. Такая дорога достаточно долговечна в эксплуатации.

Асфальтобетонная смесь получается путем смешивания при большой температуре специальных видов щебня, гравия и песка с битумами разных видов. Выделяют три вида смеси: крупнозернистые, мелкозернистые и песчаные, отталкиваясь от величины зерен смеси. А по нахождению внутри пустот, данное дорожное покрытие делится на: плотные, пористые и высокопористые. Плюс, в зависимости от варианта приготовления и видов битумов, эти смеси кладутся при определенных температурах. Например, холодные смеси - от 50 С и выше, а горячим необходимо более 1200С.

Главные свойства асфальтобетона, такие как, гранулометрический состав, часть битума в смеси, пористость, водонабухание, коэффициент водостойкости и слёживаемость, регламентируются в специальных нормативных документах. По ГОСТ можно неоднократно использовать асфальтобетон. Первый слой дороги, подлежащей для ремонта, снимают специальные фрезеровальные машины. В итоге получатся крошка, она идет в асфальтосмесительную машину. Негодное покрытие в этой машине тщательно дробится и добавляется в свежую смесь, что приводит к огромной экономии запасов без нарушения качества будущего дорожного покрытия. В наши дни данную процедуру можно производить сразу на ремонтируемом участке покрытия, и это огромный плюс, благодаря современным технологиям.

Современная наука не стоит на месте, поэтому ученые и инженеры совместно ведут работы по улучшению свойств дорожных покрытий, благодаря этому появляются новые современные виды модифицированного дорожного битума.
Дата размещения: 10-05-2017, 22:09

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: