Кровля из профнастила

Кровля из профнастилаДля замены кровли на новое покрытие используются материалы, которые отвечают требованиям безопасности. Длительное время стелили шифер, так как, не было альтернативы, да и хлопот с монтажом не возникало. Сейчас предприятия, по выпуску строительных материалов, предлагают более практичный вариант, профнастил.

Он оправдал себя при обустройстве ограждений вокруг участков, теперь ему нашли применение и в кровле. Однако, вместе с прочными характеристиками, профнастил вызывает некоторые затруднения при его эксплуатации. Не лишним будет напомнить, что защитный слой на листах, это полимерная структура. Если она нарушится, в следствие небрежного обращения с материалом, то можно ожидать протечек на крыше.

При видимых повреждениях и царапинах, полимерное покрытие сдирается, поэтому, коррозия профнастилу обеспечена. Чтобы избежать подобных последствий, рекомендуется резать материал специальными ножницами по металлу, обходясь без электрического инструмента. Ведь он не только нарушает целостность изделия, но и выжигает защитный слой. Перед тем, как монтировать листы на крыше, предстоит удалить с нее старую кровлю, заодно усилить конструкцию обрешетки. Уклон поверхности, при этом, должен быть не менее 20оС, чтобы минимизировать скопление воды на кровле.

Важное, значение, имеет и длина, которая имеет www.proprofnastil.ru от карниза до коньков, из этого и стоит рассчитывать необходимое количество листов профнастила. Если параметры превышают более 5 метров, то будет правильным, если разрезать материал, еще до его доставки на место сборки. Учитывается и шаг настила, который составляет 10-15 см внахлест, именно так и нужно крепить листы на обрешетке. Начинать нужно снизу, постепенно продвигаясь к верхушке, где понадобится закрывающий уголок. Под сам материал стелется пароизоляционая пленка, которая предотвратит образование конденсата на внутренней стороне листов.

Кровля из профнастилаПри устройстве крыши, крайне нежелательно ходить по ней. Профнастил хоть и прочный материал, но может повредиться от продавливания острыми краями подошвы. Если, при креплении все же повреждения поверхности не удалось избежать, то необходимо места дефектов, обработать специальной краской. Ее же пройтись и по местам срезов, когда материал делили на отрезки. С помощью саморезов, снабженных резиновыми или силиконовыми шайбами, листы скрепляются между собой.

Главное, чтобы под низом не было перепадов, поверхность лучше выровнять деревянными брусками. Иначе, когда выпадет первый снег, кровля может провиснуть, тогда и обрушения не избежать. В щелях между стропильной системой и листами кровли, необходимо соорудить защитные панели, чтобы холодный ветер не задувал под нижние края крыши.

Не стоит забывать про вентиляцию кровли, чтобы деревянные элементы не сырели. Поэтому, предстоит выбирать пароизоляцию, которая не накапливает избыточную влагу. Применение профнастила оправдывает все требования, которые предъявляются к техническим сооружениям, особенно кровлям.
Дата размещения: 4-01-2014, 21:22

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: