» » Безопасный теплоноситель пропиленгликоль

Безопасный теплоноситель пропиленгликоль

Безопасный теплоноситель пропиленгликоль

Строительство жилых, общественных зданий и целого ряда производств регулируется экологическими нормами и правилами, которые прописаны в Законе Российской Федерации об охране окружающей природной среды. Нормы экологического права регулируют использование теплоносителей в системах отопления.  Если есть вероятность попадания теплоносителя в окружающую среду,  теплоноситель должен быть безвредным для человека, животных и не оказывать негативное влияние на почву. Именно таким веществом является теплоноситель пропиленгликоль.

Теплоноситель  - это пар или  жидкость, которая циркулирует в трубах отопления . В качестве жидкого теплоносителя в большинстве случаев используется  обычная вода. Иногда применяется  вода с добавлением антикоррозийных присадок, т.е. веществ которые препятствуют образованию ржавчины в трубах и продлевают срок службы системы отопления.

Вода – это экологически безопасный теплоноситель.  Она обладает высокой теплопроводностью и теплоемкостью и традиционно применяется в системах отопления. Проблемы возникают из-за кристаллизации воды при температуре 0 °C   и из-за её способности увеличиваться в объеме при переходе в твердое состояние. Эти свойства воды могут быть причиной вывода из строя системы отопления при внеплановом отключении, например, при перебоях подачи топлива.

Поэтому намного удобнее в качестве теплоносителя использовать  антифризы, т.е. незамерзающие жидкости.  Наиболее безопасным антифризом, применяемым в системах отопления  и холодоснабжения, является теплоноситель пропиленгликоль.  Его разрешено применять даже в пищевой промышлености в качестве добавки способствующей сохранению свежести и мягкости продуктов. Пропиленгликоль абсолютно безопасен для людей, животных и окружающей среды.

Пропиленгликоль может содержаться в теплоносители в различной концентрации, что влияет на температуру кристаллизации теплоносителя. Чем больше концентрация пропиленгликоля, тем более низкую температуру выдержит теплоноситель, оставаясь в безопасном для ваших труб жидком состоянии.  Например, если концентрация пропиленгликоля в теплоносителе  47%, то  t°C начало  кристаллизации составит -25°C. А если концентрацию пропиленгликоля увеличить до 56%, то кристаллизация не начнется, пока антифриз не остынет до температуры -30°C.  Даже в самых суровых северных широтах нашей страны можно будет смело оставить пропилен-гликолевый теплоноситель в трубах при неработающем котле и не беспокоиться за его безопасность.


Дата размещения: 19-07-2015, 21:20

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: