Выбираем шифер

Выбираем шиферНа конечном этапе строительства дома у каждого человека возникает вопрос о выборе кровельного материала. Широким спросом на настоящее время пользуется шифер. Однако и он имеет несколько разновидностей.

На многих форумах можно встретить обсуждение на тему шифера, где рассказывают о его вреде на здоровье человека. Для того, чтобы полноценно изучить данный строительный материал следует знать о его компонентах и как он устроен.

На сегодняшний день шифер стал на столько популярен, что используется практически в любом строительстве. Как известно шифер производится в двух видах: плоский и волнистый. Вопросы о вреде данного материала достались асбестовому шиферу. Содержит он следующие компоненты: портландцемент, асбестовое волокно и воду.

Асбест содержит в себе натуральные волокнистые вещества и делится на два вида:
  1. Амфибол. Обладает устойчивостью к воздействию различных кислот и растворяются в щелочной среде.

  2. Хризотил. Данный вид растворяется в кислотной среде.


Выбираем шиферИменно данные свойства этих компонентов представляют опасность для здоровья человека. В западных странах такого материала как хризотил нет и поэтому черепицу изготавливают из амфиболового асбеста. Когда ученые выявили ряд критериев, который приносит вред. То вся продукция, изготовленная из асбеста была запрещена. Под этот критерий попал и шифер.

Исходя из вышеперечисленного шифер, изготавливаемый на отечественных заводах не обладает такой вредностью и его использование ничем не вредит здоровью человека.

Однако, при выборе шифера следует принимать некоторые меры безопасности. При кровельных работах с данным строительным элементом следует использовать индивидуальные средства защиты, а также специальную защиту для глаз и распиратор.

Лучшим вариантом для покрытия крыши черепицей будет нанять специалистов, которые знают все нюансы в данных работах.
Дата размещения: 23-11-2015, 11:57

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: