» » Декоративное покрытие: технология оригинального дизайна стен

Декоративное покрытие: технология оригинального дизайна стен

Декоративное покрытие: технология оригинального дизайна стенПри осуществлении выбора декоративного покрытия для стен первоочередной задачей должно стать обследование поверхности, выяснение, имеются ли на ней изъяны.

Немаловажную роль играет сам вид покрытия. Оно может быть как рельефным, так и гладким, однотонным или окрашенным в разные цвета. Декоративная штукатурка вполне сможет послужить как самодостаточным материалом, так и основой для иных покрытий.

В составе отдельных разновидностей декоративной штукатурки присутствуют разнообразные частицы, за счет которых поверхность приобретает рельефность. В качестве наполнителя могут использоваться мелкие камушки, гранулы древесного волокна и другие вещества.

Ещё один из видов штукатурки носит название «венецианская». В её состав входит перемолотый в порошок мрамор. По своим свойствам данная штукатурка практически прозрачна. Именно этим качеством обусловлен мраморный эффект, приобретенный обработанной ею поверхностью.

Декоративное покрытие: технология оригинального дизайна стенУниверсальным среди имеющих место материалов является структурная штукатурка. Она не требует дополнительных приготовлений, так как продается уже готовой к использованию. Область ее нанесения - любые поверхности: дерево, бетон, металл, гипсокартон или кирпич. Основа структурных штукатурок весьма обширна. Зачастую она цементно-известковая или силикатная, однако встречается и штукатурка на латексной основе.

Помимо штукатурки существуют и другие средства для декоративной отделки стен. Ярким их примером является «флок». Технология предполагает закрепление на клеевой основе небольших акриловых частиц. Следуя другому методу, в этих целях можно использовать краску. За счет входящего в её состав синтетического латекса, нанесенная на поверхность стены, она создает ощущение потертости и придает покрытию редкий эффект «старины».

Существует множество самых разнообразных видов краски, способствующей созданию особых эффектов и уникального дизайна. В отличие от штукатурки, краска всегда ложится на ровную поверхность и придает ей гладкость. К примеру, мозаичная краска создает гранитную фактуру стены. В её состав входят акриловые пузырьки, которым свойственно лопаться при нанесении на стену, за счет чего и получается эффект гранитной крошки.

И наконец, можно использовать перламутровую краску. За счет по-разному падающего освещения и смены угла обзора она будет немного меняться в цветовой гамме. Для лучшей результативности ею рекомендуют покрывать только небольшие детали стены, но никак не всю поверхность.
Дата размещения: 27-11-2015, 08:35

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: