» » Пропитка для защиты древесины

Пропитка для защиты древесины

Пропитка для защиты древесиныДерево имеет много плюсов, оно пропускает воздух, удерживает тепло, имеет невысокую стоимость. Но оно имеет и минусы, поскольку загорается под действием повышенной температуры. Также оно может поражаться вредителями и плесенью, из-за этого необработанные конструкции из дерева могут очень быстро утратить красоту и качество. Для их защиты существуют антисептики, которые наносят на материал, что в итоге улучшает его свойства. Они создают своеобразную защиту на поверхности, предотвращающую действие окружающей среды на объект. В наши дни подобного рода товары представлены в широчайшем ассортименте. Дабы выбрать нужное средство, надо знать, для какой цели оно предназначается, поскольку пропитки для дерева выполняют разные функции. Рассмотрим некоторые из них.

Эстетичность.



Для сохранения структуры дерева, надо покупать прозрачный лак или тонировочное restavraciya.com.ua. При покраске чаще применяют такие краски или эмали, которые скрывают сколы и иные дефекты. Можно пользоваться готовыми составами, или же составлять желаемый колер собственноручно. Прозрачные защиты имеют отличную устойчивость к истиранию, чем более плотные. Дерево хорошо впитывает их, а они защищают его от различного рода воздействий.

Наличие токсичных элементов.



Если пропитка содержит растворитель, то она имеет запах. Ее не стоит применять при выполнении работ внутри дома, зато можно наносить на стены снаружи. Наиболее безопасными принято считать масла, созданные на основе воды.

Стойкость защитных средств



Выбор антисептика, обладающего хорошей стойкостью, дает возможность применять его в тех местах, где имеется большая проходимость, в частности, это относится к напольным покрытиям, выполненным из древесины. Цена таких составов намного выше обычных, поэтому не всегда стоит тратить на них деньги.

Скорость возгорания.



Пропитка для защиты древесиныЕще одна характеристика - устойчивость к сильным температурам. Понятно, что от серьезного пожара ни одна защита не способна спасти, но все же лучше обработать дерево спецзащитой и при этом соблюдать все нормы пожарной безопасности.

Быстрота высыхания.



От этого зависит скорость обработки поверхности. Быстрее всего сохнет нитроцеллюлозный лак с растворителем. Средства на основе воде требуют больше времени для высыхания.

Состав.



Наиболее популярными считаются защиты, включающие несколько «ингредиентов», к ним относятся отвердители и растворители.

Процесс обработки



Состав стоит наносить валиком или кистью. Иногда в магазинах встречаются средства в баллончиках. Обрабатывая сухое дерево, стоит применять водные средства. Перед нанесением дерево зачищают. Огнезащита наносится очень плотно, без допуска пропусков. Вторичная покраска производится лишь через 3 года, что улучшает эффект от защиты. Если существует срочная необходимость снятия старого слоя при проведении внепланового ремонта, тогда дополнительное нанесение защиты выполняется раньше назначенного срока.
Дата размещения: 5-01-2016, 13:37

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: