Выбираемый вентилятор

 Выбираемый вентилятор Неприятные запахи? Отсутствие свежего воздуха, духота? Кухонная плита источает жар? Все признаки к тому, что пора подумать о приобретении бытового вентилятора.

В наших квартирах есть несколько мест, где бытовой вентилятор найдет себе применение. Прежде всего, это кухня, ванная комната и туалет, то есть там, где необходимо вытянуть загрязненный воздух, либо наоборот, вдуть свежий.

Сегодня вентиляторы, а особенно бытовые кухонные вентиляторы продаются в огромном ассортименте. Просто необходимо знать, какие они бывают, для того, чтобы выбрать подходящую модель.

В наших квартирах, как правило, используется естественная циркуляция воздуха, без применения каких-либо технических устройств. Циркуляция воздуха в вентиляционных каналах, при этом, достигается за счет разницы температур и давлений снаружи и внутри здания. К сожалению, в наших многоквартирных домах эти вентиляционные каналы зачастую захламлен, их никто и никогда не чистит, поэтому перед выбором конкретного вентилятора целесообразно проверить тягу.

Такую проверку легко провести с помощью зажженной свечи или спички, которую нужно поднести к вентиляционному каналу, и когда пламя сильно отклонится, то можно обойтись и простой маломощной моделью. А, когда язычок пламени не тронулся с места, то придется раскошелиться на более мощную модель, такую, чтобы «пробило» замусоренный вентиляционный канал.

Бытовые вентиляторы различаются по размерам и мощности, а значит, производительности и функциональности.

Для того чтобы рассчитать производительность вентилятора именно для вашего помещения, необходимо исходить из формулы: объем вашего помещения нужно умножить на коэффициент кратности воздухообмена для этого помещения с небольшой поправкой на пламя свечи.

Сам коэффициент для разных помещений составляет:


➤ ванная комната - коэффициент от 6 до 8;

➤ туалет - коэффициент от 6 до 10

➤ кухня - коэффициент от 10 до 15.

Видите, все просто. Теперь, зная размеры, рассчитав производительность и выделив определенную сумму, можно смело зайти в интернете и выбирать себе то, что нужно.
Не забудьте, что для ванной, туалета и кухни вентиляторы должны быть выполнены из материалов, которым не страшна влага и они обязательно должны иметь защитный кожух. Обратите внимание, что кухонные вентиляторы иногда снабжаются жиросборниками, что облегчает их чистку. Еще, при выборе, обязательно уделите внимание вопросам простоты разборки вентилятора, тогда его обслуживание будет происходить без проблем.

Ну, что решились? Тогда вперед!
Дата размещения: 14-08-2016, 07:02

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: