» » Обои для стен. Технология изготовления. Преимущества и недостатки

Обои для стен. Технология изготовления. Преимущества и недостатки

Обои для стен. Технология изготовления. Преимущества и недостаткиНесмотря на появление множества современных отделочных материалов для стен, обоям до сих пор получается удерживать лидерские позиции. В большей степени это происходит из-за легкости, с которой можно придать помещению свершено новый вид.

Обои – как отделочный материал и их особенности



Технология производства обоев предельно проста – это объединение материала основы и материала покрытия. Основа это материал, который непосредственно контактирует со стеной и клеем. Наиболее распространенный сегодня вид обоев – это обои с бумажной основой, но существуют также виды основой для которых является ткань или нетканые материалы, в качестве основы используются как натуральные так и искусственные волокна.

Покрытие – это то, что нанесено на основу, и что придает обоям декоративность. В качестве покрытия могут быть использованы разнообразные материалы и их сочетания. Причем используются как натуральные материалы (кора, пробка, хлопок, шелк), так и синтетические (краски, лаки, полимеры), и минеральные материалы (крошка и пыль различных пород).

Изначально обои выпускались без верхнего слоя, т.е. представляли собой просто бумагу с печатным рисунком. Эксплуатационные качества таких обоев оставляли желать лучшего, эти обои быстро выгорали на солнце, боялись механических воздействий и воздействии влаги. Посредством развития технологий в производстве стал применяться специальный грунт, который наносился на основу, такие обои уже меньше боялись воздействия солнца, поэтому дольше сохраняли свой внешний вид. Позже применение различных полимеров позволило создать такое покрытие, которое не боялось влаги.

Производимые сегодня обои имеют, как правило, сразу несколько слое покрытия, что повышает не только их декоративные, но и качественные свойства, современные обои не боятся света, влаги, пыли, достаточно стойки к механически воздействиям.

Большинство обоев как отечественных, так и зарубежных производителей продолжает и по сегодняшний день изготавливаться на бумажной основе. У такой основы есть ряд преимуществ: она экологически чиста, стены под такими обоями дышат. Хотя у бумажной основы есть и довольно ощутимые недостатки: это высокий уровень гигроскопичности, недостаточная стойкость при механических воздействиях, сложности в процессе наклеивания.

Стоит отметить, что большую роль в популярности бумажных обоев играет их дешевизна. Хотя сегодня множество потребителей пытаются найти более качественный, пусть и более дорогостоящий, вид обоев. И для таких покупателей представлен достаточно широкий выбор обоев на тканевой или нетканой основе. Такие обои производятся исключительно за рубежом, имеют превосходные эксплуатационные и декоративные свойства.
Дата размещения: 28-08-2016, 12:41

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: